592682-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung – Prüfleistungen für die statisch-konstruktive Prüfung der Ausführungsunterlagen zur Grundinstandsetzung Doppelschleuse Kachlet
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPrüfleistungen für die statisch-konstruktive Prüfung der Ausführungsunterlagen zur Grundinstandsetzung Doppelschleuse Kachlet
BeschreibungPrüfleistungen für die statisch-konstruktive Prüfung der Ausführungsunterlagen
Interne Kennung3837SB3-234.03/0401-052-05-06-01/1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Staustufe Kachlet, bestehend aus Wehr, Wasserkraftwerk und Schleusenanlage, wurde in den Jahren 1922 bis 1927 errichtet und liegt bei Donau-km 2230 (BWaStr-Nr. 04) in der Ortslage Passau. Die seit 1928 in Betrieb stehenden Anlagen wurden seitdem mehrfach umgebaut und instandgesetzt. Es ist erforderlich in den nächsten Jahren eine Grundinstandsetzung (GI) der Schleuse Kachlet durchzuführen. Vom Auftragnehmer der Bauleistung ist zur Baudurchführung eine Ausführungsplanung auf der Grundlage der genehmigten Entwurfsplanung des WNA durchzuführen. Die Ausführungsplanung ist im Auftrag des bauaufsichtlich verantwortlichen WNA einer statisch-konstruktiven Prüfung durch einen Prüfingenieur zu unterziehen. Dieser prüft die Einhaltung der öffentlich-rechtlichen Bestimmungen sowie anerkannter Regeln der Technik hinsichtlich der Standsicherheit und des Brandschutzes. Wesentliche Leistungen des Prüfingenieur für die Prüfung der Ausführungsplanung zur GI Schleuse Kachlet: (1) Der Vertrag umfasst die statische und konstruktive Prüfung der Ausführungsunterlagen und sonstiger Unterlagen zur Baudurchführung. (2) Die Leistungen des Prüfingenieurs umfassen die Prüfung der baustatischen Berechnung, Ausführungs- und sonstiger Unterlagen zur Baudurchführung der Massivbau-, Stahl- und Stahlwasserbauarbeiten einschl. der Verbauarbeiten zu den Baugruben, Abbruch- und Hochbauarbeiten. (3) In der Prüfung der Unterlagen sind die Einwirkungen aus dem Maschinenbau sowie der Nachrichten-, Elektro- und Steuerungstechnik berücksichtigen. (4) Dem Prüfingenieur obliegt die koordinierte Prüfung der Unterlagen aus den Teilgewerken. (5) Die Beschreibung der durchzuführenden Prüfleistungen erfolgt in Anlehnung an die „Richtlinie zur Ermittlung der Vergütung für die statische und konstruktive Prüfung von Ingenieurbauwerken für Verkehrsanlagen sowie die Prüfung des baulichen Brandschutzes für Personenverkehrsanlagen der Eisenbahnen des Bundes (RVP), Ausgabe 2019“.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie unter § 6 des Vertrages (siehe Formblatt 603-F § 8 (4)) vereinbarten Honorare / Stundenverrechnungssätze gelten für die ersten drei Jahre der Vertragslaufzeit, beginnend mit Abschluss des Vertrages. Anpassung ab dem 4. Jahr: Für die bei Vertragsschluss vereinbarten Stundensätze kann der AN eine Honoraranpassung, die sich nach der Besoldung der Beamten des Bundes (Grundgehalt, A 15) richtet, verlangen. Hierbei wird die prozentuale Steigerung der vergangenen drei Jahre summiert. Die vereinbarten Stundensätze werden nach folgender Formel angepasst: Neuer Stundensatz = Vertraglicher Stundensatz + (vertraglicher Stundensatz * Prozentsatz) / 100 Eine darauffolgende erneute Anpassung in gleicher Weise, kann vom AN zum Ende aller drei weiteren Jahre verlangt werden.