592695-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Ausbau Förderzentrum IWL Landsberg - Arch - Lph 3-9 - Bekanntmachung des vergebenen Auftrags
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau Förderzentrum IWL Landsberg - Arch - Lph 3-9 - Bekanntmachung des vergebenen Auftrags
BeschreibungObjektplanungsleistungen Gebäude gemäß § 43 HOAI Leistungsphasen 3- 9 und besonderen Leistungen für den Ausbau des ersten und zweiten Geschosses des Gebäudes 3 der IWL Werkstätten für Menschen mit Behinderung in der Rudolf-Diesel-Straße 1, 86899 Landsberg.
Interne Kennung04_12_25_LA_Arch
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie IWL-Werkstätten für Menschen mit Behinderung gGmbH planen den vollständigen Ausbau der bislang im Rohbau befindlichen Obergeschosse von Gebäude 3 in der Rudolf-Diesel-Straße 1 in 86899 Landsberg. Das in nachhaltiger Holzmodulbauweise errichtete Gebäude aus dem Jahr 2013 wird funktional erweitert und an moderne Anforderungen eines inklusiven Arbeitsumfelds angepasst. Im 1. Obergeschoss entstehen Funktions-, Sanitär- und Umkleidebereiche (ca. 280 m²) sowie Lager- und Flurflächen. Das 2. Obergeschoss wird zu Büro- und Verwaltungsräumen, Montagebereichen sowie Aufenthalts- und Sozialräumen ausgebaut (insgesamt rund 1.325 m²). Die Maßnahme umfasst umfangreiche bauliche Anpassungen wie Hohlraumboden, Estricharbeiten, Trockenbau- und Systemtrennwände, Deckeninstallationen, Fenster- und Fassadenoptimierungen sowie brandschutztechnische Ertüchtigungen inklusive Anpassung der Sprinkleranlage. Ergänzend erfolgt die Neuordnung der technischen Gebäudeausrüstung: Anpassung der Heiz- und Sanitärversorgung über Gebäude 2, Installation neuer Lüftungsanlagen, Klimatisierung ausgewählter Bereiche mittels Deckenkassetten sowie Modernisierung der Elektro-, Kommunikations- und Sicherheitsinfrastruktur. Allgemeine Angaben zur Ausbaufläche: BGF 1. Obergeschoss: 415,64 m² BGF 2. Obergeschoss: 1857,00 m²
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsphasen werden jeweils stufenweise beauftragt. Stufe 1: Leistungsphasen 3 - 4 gemäß § 34 HOAI Stufe 2: Leistungsphase 5 - 7 gemäß § 34 HOAI Stufe 3: Leistungsphasen 8 - 9 gemäß § 34 HOAI Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.