592742-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – SAP-HCM - Rahmendienstleistungsvertrag
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP-HCM - Rahmendienstleistungsvertrag
BeschreibungDas Ziel dieser Beschaffung ist es, einen Dienstleister für drei Jahre mit einer optionalen Verlängerung um zwölf Monate zu binden, der mittels Dienstleistungskontingent den sicheren Betrieb, die Betreuung und Weiterentwicklung von SAP HCM der Universitätsmedizin Halle (Saale) (UMH) gewährleistet. Neben diesen Leistungen soll optional die vollständige technische und fachliche Migration von H4S4 (HCM for S4/HANA) onPremise berücksichtigt werden. Der Dienstleister soll beauftragt werden, die folgenden Leistungen auf Abruf und in Abstimmung mit dem Geschäftsbereich II Personal, insbesondere dem Sachgebiet Personalsysteme und -prozesse, zu erbringen. Dabei ist besonders auf die Stabilität des SAP HCM und die Sicherstellung der Entgeltabrechnung zu achten. Die Betreuung des SAP HCM gliedert sich in die Bereiche Basisbetreuung, Anwendungsbetreuung, Betreuung Payroll und Weiterentwicklung. Diese vier Bereiche verfügen über separate Kontingente, die unabhängig voneinander genutzt werden können. Der Bieter muss sicherstellen, dass die Betreuung der vier Bereiche auch in H4S4 umgesetzt werden kann. Die nähere Beschreibung der 4 Bereiche ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen Optionale Leistungen: 1 - Migration auf SAP HCM for S/4HANA (H4S4) 2 – Optimierung und Implementierung von Neuerungen in H4S4 Der Dienstleistungszeitraum ist in die zwei folgenden Phasen aufgeteilt: - Dienstleistungsphase: voraussichtlicher Leistungsbeginn: 16.02.2026; Laufzeit: 3 Jahre - Optionale Verlängerung: im Anschluss an die Dienstleistungsphase; Laufzeit: 1 Jahr Vertragliche Grundlage soll ein EVB-IT-Dienstleistungsvertrag in Verbindung mit einer Vereinbarung zur Auftragsdatenverarbeitung (AVV) bilden, dem die Leistungsbeschreibung und das finale Angebot zu Grunde liegen. Der EVB-IT Dienstleistungsvertrag wird Gegenstand der Verhandlungsgespräche sein.
Interne KennungHAL_UK_2025_15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen: - Verlängerung der Vertragslaufzeit um 1 Jahr - Migration auf SAP HCM for S/4HANA (H4S4) - Optimierung und Implementierung von Neuerungen in H4S4