592799-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur- und Wartungsdienste – DGUV-V3 Prüfung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDGUV-V3 Prüfung
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Prüfung von ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmitteln, sowie von Leitern und Tritten des Universitätsklinikums Münster (UKM).
Interne KennungGBBM20250613LB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Prüfung von ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmitteln, sowie von Leitern und Tritten des Universitätsklinikums Münster (UKM). Das UKM beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unternehmen über eine Laufzeit von vier Jahren. Das UKM ist berechtigt, den Vertrag mit einer Kündigungsfrist von sechs Monaten jährlich zu kündigen. Die Laufzeit des Vertrages beginnt mit Zuschlagserteilung und Abschluss des Vergabeverfahrens. Zur Orientierung und für die Angebotskalkulation werden im Folgenden die vom UKM geschätzten Abrufmengen bzw. Auftragsvolumen genannt. Hierbei handelt es sich um Schätzungen der jeweiligen Abrufmengen bzw. des jeweiligen Auftragsvolumens auf der Basis von Referenzwerten aus dem Jahr 2024. Mit der Angabe der Zahlen aus dem letzten Jahr kommt das UKM der Verpflichtung gemäß § 21 Abs. 1 S.2 VgV nach, das in Aussicht gestellte Auftragsvolumen der Rahmenvereinbarung so genau wie möglich festzulegen und bekannt zu geben. Eine abschließende Festlegung des Auftragsvolumens der Rahmenvereinbarung ist rechtlich nicht zwingend (§ 21 Abs. 1 S. 2 VgV), noch dem UKM möglich. Die im Folgenden genannten Auftragsvolumen verstehen sich also als Kalkulationsgrößen, es handelt sich ausdrücklich nicht um garantierte Absatzzahlen o.ä. Es befinden sich derzeit ca. 200.000 1-phasige ortveränderliche Betriebsmittel, sowie ca. 3000 Leitern und Tritte auf bzw. außerhalb des UKM-Campus. Da sich der Campus des UKM im ständigen Wandel befindet, können während der geplanten Vertragslaufzeit neue Betriebsmittel sowie Leitern und Tritte dazukommen bzw. auch entfallen. Im beigefügten Lageplan ist der Einsatzradius grob zu entnehmen. Das UKM betreibt zwei Außenstellen, welche sich nicht auf dem Campus in Münster befinden. Diese Außenstellen befinden sich in Emsdetten sowie Steinfurt-Borghorst. Die abweichende An- und Abfahrt zu den Außenstellen ist als Mischkalkulation in dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu berücksichtigen. Adressen: UKM Marienhospital - Standort Emsdetten Marienstraße 45 48282 Emsdetten UKM Marienhospital - Standort Steinfurt Mauritiusstr. 5 48565 Steinfurt