5928-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung – EU-weite Ausschreibung der OGS-Trägerschaften und der Durchführung von Kurzzeitbetreuung in der Stadt Hemer ab dem Schuljahr 2026/2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der OGS-Trägerschaften und der Durchführung von Kurzzeitbetreuung in der Stadt Hemer ab dem Schuljahr 2026/2027
BeschreibungDie Stadt Hemer möchte die Trägerschaften für drei Offene Ganztagsschulen ab dem 01.08.2026 für die Dauer von 6 Jahren mit einer einmaligen Verlängerungsoption um zwei Jahre neu vergeben. Hierzu schließen die Stadt Hemer als Schulträger, das Jugendamt der Stadt Hemer als Träger der öffentlichen Jugendhilfe (im Hinblick auf den ab dem 01.08.2026 geltenden Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung, der sich aus dem SGB VIII ergibt), die Schulleitung und der jeweilige in der Ausschreibung ermittelte OGS-Träger im Sinne einer partnerschaftlichen und fairen Zusammenarbeit zum Wohle der Kinder eine Kooperationsvereinbarung. An folgenden Schulen wird die Trägerschaft der OGS neu ausgeschrieben: OGS-Trägerschaft an der Grundschule: Diesterwegschule, Schulstraße 3, 58675 Hemer OGS-Trägerschaft an der Grundschule Oesetalschule, Oesestraße 18, 58675Hemer OGS-Trägerschaft an der Grundschule Wulfertschule An der Steinert 19, 58675 Hemer
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312000 Dienstleistungen der Sozialfürsorge, ohne Unterbringung
5. Los
LosLOT-0001
TitelOGS-Trägerschaft an der Grundschule: Diesterwegschule, Schulstraße 3, 58675 Hemer
Beschreibungan der folgenden Schule wird die OGS Trägerschaft ausgeschrieben.
Interne KennungLOT-0001 5425240_G
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vereinbarung tritt am 01.08.2026 in Kraft und gilt bis zum Ende des Schuljahres 2031/2032 (31.07.2032), ohne dass es einer Kündigung bedarf. Das Recht zur außerordentlichen Kündigung ist hiervon unberührt. Die Vereinbarung kann einmal um zwei Jahre (24 Monate) verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelLos 2: OGS-Trägerschaft an der Grundschule: Oesetalschule, Oesestraße 18, 58675 Hemer
BeschreibungEs wird die OGS Trägerschaft an der Grundschule Oesetalschule ausgeschrieben.
Interne KennungLOT-0002 5425240_G
LosLOT-0003
TitelLos 3vOGS-Trägerschaft an der Grundschule Wulfertschule An der Steinert 19, 58675 Hemer
BeschreibungLos 3 OGS-Trägerschaft an der Grundschule Wulfertschule An der Steinert 19, 58675 Hemer
Interne KennungLOT-0003 5425240_G