592803-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Energiebereich – Netzmanagementsoftware
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNetzmanagementsoftware
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist der Abschluss von Rahmenvereinbarungen mit mehreren Unternehmen über die Bereitstellung, Einführung, den Betrieb, die Wartung und die Weiterentwicklung eines Netzmanagementsystems für die Niederspannung (nachfolgend NMS).
Interne KennungTHA-2026-NMS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSehe hierzu den anhängenden Verfahrensbrief
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme, 71314200 Verwaltungsdienste für Energieversorgung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Leistungsumfang ist in der Leistungsbeschreibung (Anlage 03) abschließend beschrieben. Allgemeine Anforderungen. Übergreifende Anforderungen an das NMS, insbesondere an Architektur, Datenhaltung, Schnittstellen, Informationssicherheit, Skalierbarkeit sowie an die Integration in die bestehende System- und Prozesslandschaft des bezugsberechtigten Unternehmens. Funktionsumfang 1: Rechenfähiges Niederspannungs-Netzmodell (digitaler Zwilling) einschließlich Integration in ERP-, GIS- und EDM-Systeme sowie Abbildung der Ist- und Soll-Schaltzustände. Funktionsumfang 2: Einbindung von Messdaten aus Ortsnetzstationen und TAF-Werten, Netzberechnung, Ermittlung des Netzzustands sowie Steuerbarkeitschecks. Funktionsumfang 3: Netzorientierte Steuerung gemäß § 14a EnWG und § 9 EEG einschließlich Nachweisführung und Dokumentation. Erweiterter Funktionsumfang: Netzberechnung für die Netzplanung, automatisierte Netzanschlussprüfung sowie Redispatch 2.0 und perspektivisch Redispatch 3.0. Die Thüga Aktiengesellschaft beschafft als zentrale Beschaffungsstelle gemäß § 4a SektVO im Namen und für Rechnung der teilnehmenden Beteiligungsunternehmen (derzeit rund 100 Unternehmen der Thüga-Gruppe). Auf Basis der im Verfahren verhandelten Vertragsbedingungen schließen die einzelnen Beteiligungsunternehmen individuelle Rahmenverträge auf Grundlage der EVB-IT Verträge.
2. Procedure
Procedure
Title: Netzmanagementsoftware
Internal identifier: THA-2026-NMS
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Main features of the procedure: Sehe hierzu den anhängenden Verfahrensbrief
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71314000 Energy and related services
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems, 71314200 Energy-management services, 71314100 Electrical services
5. Lot
Lot: LOT-0001