592809-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Landschaftsgärtnerische Arbeiten – TU Museumspavillon: Wege- und Landschaftsbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTU Museumspavillon: Wege- und Landschaftsbauarbeiten
BeschreibungBauleistung - TU Museumspavillon: Wege- und Landschaftsbauarbeiten
Interne KennungOV-183-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233222 Straßenpflaster- und Asphaltarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Campus Süd der Technischen Universität Berlin liegt inmitten der City-West und stellt die Schnittstelle von Technologie und Kreativwirtschaft dar und gilt als wichtiger Forschungs- und Entwicklungsstandort. Die über den Campus verlaufende verlängerte Hertzallee stellt die zentrale Achse auf dem Südcampus dar und wird im Zuge der Umgestaltungsmaßnahmen in ihrer städtebaulichen Wahrnehmung deutlich gestärkt. Zudem verlaufen hier die historischen Straßen- und Baufluchtlinien, die in weiten Teilen auch noch Gültigkeit haben. Vor dem Hintergrund der Revitalisierung der Hertzallee begründet sich für das Stadtplanungsamt die Setzung des Museums-Pavillons parallel zu dieser. Der vorliegende Entwurf umfasst die verlängerte Hertzallee (ab Höhe des Mensa-Zugangs im Osten bis zum westlichen Ende der Achse am Ernst-Reuter- Platz / Straße des 17. Juni), den westlichen Teil des Campusparks sowie den westlichen der Stichwege von der Hertzallee zum Hauptgebäude der TU Berlin. Die Hertzallee fungiert als Rückgrat des Campus Süd, gibt ihm Struktur und ermöglicht eine einfache Orientierung durch klare Sichtbeziehungen. Diese lineare Struktur zeichnet auf interpretatorischer Ebene die historische Raumsituation nach und betont die Reminiszenz an die ehemalige Kurfürstenallee. Übersetzt wird diese Gestaltkonzeption in erster Linie durch die Verwendung der Oberflächenmaterialien entsprechend der Fortschreibung der Prinzipien des realisierten ersten Bauabschnitts. Beidseitig der Hertzallee befindet sich eine doppelte Baumreihe, die in Teilen vervollständigt wird. Das Pflanzkonzept, insbesondere der konsequente Erhalt von Baumbestand bei Ergänzung der Alleebäume, unterstützt die beschriebene lineare Struktur. Multifunktionale Sitzelemente, Fahrradstellplätze und Flächen für Ausstellungselemente und Forschung werden entlang der Hertzallee untergebracht. Die Grundkonfiguration der Allee bildet neben dem Baumbestand ein mittiger Streifen aus im Raster gelegten Granitsteinplatten (60x60cm). Aufenthaltsbereiche werden getragen von hellen Kleinsteinpflasterflächen. Ergänzend zum ersten Bauabschnitt wird mit dem vorgefundenen Großpflaster gearbeitet. Dieses Großpflaster soll in Teilen unbehandelt und in Teilen mit gefräster Oberfläche, insbesondere in den Bereichen der Fahrradstellplätze wiederverwendet werden. Darüber hinaus befinden sich auf dem Campusgelände historisch relevante Plattenbeläge. In Abstimmung mit der Denkmalpflege sind diese zu sanieren und barrierefrei wiederherzustellen. Es handelt sich um zwei Flächen mit Polygonalplatten sowie zwei Flächen mit rechteckigen Platten. Als Zusammenführung der unterschiedlichen Materialien dient ein Kleinsteinteppich aus Basaltsteinen, die in einem Wilden Verband mit orthogonaler Ausrichtung verlegt sind. Im Kleinsteinteppich liegen als Begleitelemente des Granitsteinstreifens längliche rechteckige Pflanzflächen, die die Einbindung der Bestandsgehölze ermöglichen sowie zur Versickerung und Sammlung des anfallenden Regenwassers der befestigten Flächen dienen. In den Pflanzflächen sind Mulden-Rohr-Rigolen-Elemente (Sickerpackungen) vorgesehen, die das Regenwasser teilweise zunächst in Zisternen leiten, um dort für die geplante Bewässerungsanlage zur Verfügung zu stehen und darüber hinaus überschüssiges Wasser über daran angeschlossene Rigolen (Kunststoff) zu versickern. Zuletzt soll darauf hingewiesen werden, dass es von außerordentlicher Bedeutung ist, den vorhandenen Baumbestand so gut es geht zu schützen und zu erhalten. Ein Großteil der zu bearbeitenden Flächen befindet sich im geschützten Wurzelbereich.