592821-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Straßeninstandhaltungsfahrzeuge – Lieferung eines Mehrzweckgeräteträgers einschließlich Anbauteile
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines Mehrzweckgeräteträgers einschließlich Anbauteile
BeschreibungLieferung eines Mehrzweckgeräteträgers einschließlich Anbauteile
Interne Kennung61.5-2026-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144400 Straßeninstandhaltungsfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung eines neuen Mehrzweckgeräteträgers für den ganzjährigen Einsatz im Straßenbetriebsdienst einschließlich der hierfür vorgesehenen An- und Aufbaugeräte. Der Lieferumfang umfasst einen Mehrzweckgeräteträger einschließlich Aufbaustreuer mit Feuchtsalzeinrichtung, Mehrscharschneepflug, Front-Kombinationsmähgerät sowie Leitpfostenreinigungsgerät. Der Mehrzweckgeräteträger ist insbesondere für den Winterdienst sowie für den Betrieb verschiedener kommunaler Arbeitsgeräte vorgesehen. Das Fahrzeug ist mit den ausgeschriebenen An- und Aufbaugeräten technisch abzustimmen und muss darüber hinaus für die Weiterverwendung bereits vorhandener Arbeitsgeräte des Auftraggebers geeignet sein. Der Aufbaustreuer ist als ca. 4,0 m3 Feuchtsalzstreumaschine für den Winterdienst auszuführen. Der Schneepflug ist für den inner- und außerörtlichen Einsatz vorgesehen. Das Front-Kombinationsmähgerät besteht aus einem Randstreifenmähgerät und einem Frontauslegermähgerät, jeweils mit Schlegelmähkopf, und ist für den Einmannbetrieb sowie den Rechts- und Linksbetrieb auszulegen. Das Mähgerät wird separat im März 2028 geliefert, montiert, in Betrieb genommen und abgenommen. Das Leitpfostenreinigungsgerät ist für die maschinelle Reinigung von Leitpfosten im laufenden Straßenbetriebsdienst vorgesehen und muss vollständig mit dem ausgeschriebenen Trägerfahrzeug kompatibel sein. Der Leistungsumfang umfasst jeweils die erforderliche Montage, Inbetriebnahme, Funktionsprüfung, Einweisung sowie die Übergabe der erforderlichen technischen Unterlagen und Nachweise. Die vollständigen technischen Anforderungen und Mindestanforderungen ergeben sich aus dem Leistungsverzeichnis.