2. Verfahren
Verfahren
Titel: El objeto del contrato es la prestación del servicio de vigilancia y control de accesos, sin armas, por personal de seguridad privada debidamente habilitado, en las dependencias municipales del Ayuntamiento de Benalmádena, conforme a lo establecido en el PCAP y en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPTP).
Beschreibung: La prestación se configura por PRECIOS UNITARIOS, en función de las horas efectivamente realizadas, y se estructura en dos bloques operativos conforme al PPTP: 1) Servicio Ordinario Programado: prestación habitual y previsible en los centros/puestos y horarios recogidos en el Anexo I del PPTP, expresados como horas programadas anuales estimadas por centro/servicio. 2) Bolsa de Horas (Servicios no programados): disponibilidad de una bolsa anual estimada de 500 horas (Anexo II del PPTP) para atender necesidades sobrevenidas, eventos, campañas o refuerzos no previstos inicialmente, así como, en su caso, servicios en otras dependencias municipales no incluidas en la programación estimada inicial, previa orden de servicio. El servicio incluye, dentro del marco funcional del vigilante y conforme a los protocolos del centro, el control de accesos y, en aquellos centros donde se disponga de equipos municipales de inspección, el manejo/supervisión operativa de arcos/columnas detectoras de metales y escáneres de rayos X, así como la actuación y comunicación ante incidencias conforme al PPTP y la normativa aplicable, incluyendo la colaboración con las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad cuando proceda.
Interne Kennung: 2026/7220B
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Procedimiento abierto con múltiples criterios de adjudicación evaluables automáticamente mediante fórmulas
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0000
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2026/7220B
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 79713000 Guard services
5. Lot
Lot: LOT-0000