592832-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ergänzungsneubau Gymnasium - Fachplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErgänzungsneubau Gymnasium - Fachplanung Freianlagen
BeschreibungVgV-Verfahren, Ergänzungsneubau Otto-Hahn-Gymnasium, Objektplanung Freianlagen gem. § 39 HOAI, Leistungsphasen 1-9, stufenweise Beauftragung, Besondere Leistungen
Vorherige Bekanntmachung135509-2025
Interne KennungFG 2884 25 034
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der geänderten Profiloberstufe, die ab dem Schuljahr 2021 / 2022 in Kraft trat, hat sich das Otto-Hahn-Gymnasium für eine Stärkung der ästhetischen Fächer entschieden. Der Schulleitung ist die systematische und nachhaltige Verankerung kultureller Bildung ein pädagogisches Anliegen. Seit langer Zeit fehlt es am Otto-Hahn-Gymnasium an adäquaten Räumlichkeiten, die zur ungestörten Umsetzung ästhetischer, kultureller und demokratischer Bildung erforderlich sind. Vor diesem Hintergrund wurde im Jahr 2023 am Otto- Hahn-Gymnasium eine Machbarkeitsstudie für die Modernisierung der Kleinen Turnhalle durchgeführt. Ziel dieser Studie war es zu überprüfen, ob es bautechnisch und wirtschaftlich sinnvoll ist, die ehemals kleine Turnhalle und deren angrenzende Nebenräume aus dem Baujahr 1963, funktional und energetisch zu modernisieren. Die kleine Turnhalle wurde zuletzt eher provisorisch als Multifunktionsraum genutzt. Gewissermaßen gab es die Idee, die alte kleine Turnhalle des OHGs in eine Mehrzweckhalle und somit in ein Herzstück kultureller Anlässe umzuwandeln. Parallel zur Bearbeitung der Machbarkeitsstudie in 2023 und 2024 ergab der fortgeschriebene Schulentwicklungsplan einen zusätzlichen Mehrbedarf von 9 Klassenräumen am OHG. Am 04.09.2023 wurden die Ergebnisse der Machbarkeitsstudie der Politik im Ausschuss für Bau, Feuerwehr und Katastrophenschutz vorgestellt. Ein Beschluss zur Weiterverfolgung einer der vorgestellten Varianten wurde nicht gefasst. Es folgten stattdessen ein bzw. zwei Ortstermine mit Vertreterinnen und Vertretern der politischen Fraktionen, der Schule, sowie der Verwaltung. Aus diesen Ortsterminen entstand der Arbeitsauftrag zu prüfen, welcher Standort für einen Neubau (9 zusätzliche Klassenräume) in Verbindung mit der Modernisierung der kleinen Turnhalle wirtschaftlicher und auch praktikabler sei. Ebenfalls sollte in einer Variante geprüft werden, ob die zusätzlichen 9 Unterrichtsräume in Verbindung mit einem Neubau der kleinen Turnhalle als multifunktionale Veranstaltungshalle incl. der Nebenräume und der Neubau der drei angrenzenden Bestandsfachräume für Kunst, Geographie und Medien in einem einzigen Neubau sinnvoll realisiert werden kann. Die Machbarkeitsstudie wurde somit erweitert, sodass am 10.06.2024 die Politik einstimmig den Beschluss gefasst hat, dass die Variante 1 (hier: Variante 1.2.) aus der erweiterten Machbarkeitsstudie weiterverfolgt werden soll. Im September 2024 hat die Schulleitung des Otto-Hahn-Gymnasiums einen weiteren Platzbedarf von 3 zusätzlichen Unterrichtsräumen angemeldet. Somit besteht derzeit ein Bedarf von insgesamt 12 Unterrichtsräumen. Drei zusätzliche Klassenräume bedeuten eine Veränderung der Ergebnisse aus der erweiterten Machbarkeitsstudie.