592841-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – Rahmenvertrag für Sicherheitsdienstleistungen Sonderbewachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag für Sicherheitsdienstleistungen Sonderbewachung
BeschreibungRahmenvertrag für Sicherheitsdienstleistungen Sonderbewachung
Interne Kennung2024-0099-267-1
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Gebäudewirtschaft der Stadt Köln beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrags "Bewachungsdienstleistungen in den Liegenschaften der Stadt Köln" für die Dauer von 4 Jahren. Dazu sucht die Stadt Köln leistungsfähige, flexible und zuverlässige Unternehmen, die über ein spezielles Fachwissen im Bewachungsdienstleistungssektor verfügen. Die ausgeschriebenen Leistungen dürfen nur an geeignete Unternehmen vergeben werden, die den Qualitätsanforderungen der Stadt Köln entsprechen. Die zu erbringenden Leistungen in der Ausschreibung umfassen die Bewachung von diversen städtischen Objekten innerhalb der Stadtverwaltung Köln. Hierbei wird neben den Schließdienst- und Revierfahrtleistungen verschiedener Liegenschaften, auch eine Sicherung mittels Alarm- und Interventionsfahrten, sowie punktuelle Bewachung nach Aufforderung gefordert. Im Einzelnen handelt es sich dabei um Schließdienste, Revierfahrten, Alarm- und Interventionsfahrten sowie die temporäre Besetzung von Gebäudeleitzentralen, Bau- und Ferienbewachungen, Schulhoföffnungen und im Rahmen des vorbeugenden Brandschutzes als Brandwächter. Die Bedienung der Alarmeinrichtungen und Gefahrenmeldungen, sowie die Einleitung, Überwachung und Dokumentation von Interventionen durch das eingesetzte Personal wird vorausgesetzt. Die Stadt Köln betreibt eine eigene Notruf- und Serviceleitstelle. Aufgrund von unvorhersehbaren Ereignissen kann es erforderlich werden, dass der Bewachungsdienstleister aufgefordert wird, eine Funktionsstelle in der Notruf-Serviceleitstelle durch entsprechend qualifiziertes Personal temporär zu besetzen. Die durchzuführenden Tätigkeiten sind hierbei abschließend beschrieben.
Interne KennungLOT-0000