592847-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bohrungen – Tiefengeothermie Los 9 Drilling Tools & Services
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTiefengeothermie Los 9 Drilling Tools & Services
BeschreibungDie Energie und Wasser Potsdam GmbH plant die Errichtung einer Tiefengeothermie-Anlage am Standort HKW Süd / Gartenstraße. Im Rahmen des Projekts sollen mithilfe einer Bohranlage insgesamt acht Tiefbohrungen abgeteuft werden. Für den Bohrprozess werden spezialisierte Drilling Services benötigt. Diese umfassen unter anderem: DD Services (Directional Drilling Services): Leistungen im Bereich des gelenkten Bohrens, zur präzisen Steuerung des Bohrpfads Rotary Tools: Einsatz rotierender Werkzeuge, u. a. zur Erweiterung und Stabilisierung des Bohrlochs Bohrmeißel (Drill Bits): Zum Abtrag des Gesteins, hierbei kommt u. a. ein 17 1/2" PDC-Bohrmeißel (zur Miete) zum Einsatz Richtbohrsysteme: Notwendig zur gezielten Ablenkung der Bohrung, montiert am Bohrmeißel UR Services (Underreaming Services): Für das Aufweiten des Bohrlochs im Bereich von 8 1/2" x 14" Die Kombination aus 17 1/2" DD Service, Rotary Tools und Underreaming ermöglicht die Durchführung der erforderlichen Bohrungen gemäß geologischer und technischer Anforderungen.
Interne Kennung250826_EWP_TF_254
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 76300000 Bohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 76492000 Bohrlochpositionierung, 76000000 Mit der Gewinnung von Erdöl und Erdgas verbundene Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Fachlos 9.1 - Richtbohrausrüstung (Motor/MWD) und Service, Rotary-Tools und Bohrmeißel o Basisbestellung für 6 stark geneigte Bohrungen o Bestellerweiterung (Option) für 2 stark geneigte Bohrungen o Optional: RSS-Ausrüstung - Fachlos 9.2 - Unterschneidwerkzeuge und Service o Basisbestellung für 6 stark geneigte Bohrungen o Bestellerweiterung (Option) für 2 stark geneigte Bohrungen Alle Optionen sind zu bepreisen. Wenn nicht explizit anders geregelt, handelt es sich bei optionalen Leistungen um Optionen, welche der Auftraggeber mit einer entsprechenden Vorlaufzeit ziehen kann. Die Bieter können ein oder mehrere Fachlose anbieten. Die Fachlose selbst sind vollständig anzubieten.