592849-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Anbau und Sanierung Sachsenhalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnbau und Sanierung Sachsenhalle
BeschreibungGebäudeautomation
Interne Kennung563.27/2026/11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAufschaltung von zwei Lüftungsanlage. Zonenregelung (Einzelraumregelung) über KNX-Koppelung erfolgt über BaCnet Anbindung. KNX dient nur als Schnittstelle und ist Teil dieser Ausschreibung. Wärmepumpen Aufschaltung über Modbus. Bestand RLT Aufschaltung über Modbus. Regelung von 8 Heizkreisen. Diverse Störmeldungen der verschieden nebenanlagen. Steuerung von Ablüftern Aufschalten von Wärmemengenzähler/Kälte u. Stromzähler in der Liegenschaft. Energiemanagement nach ISO 50001
Interne KennungLOT-0000