592852-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Taschenrechner – Appel d'offres public dans le cadre de GRAFOUS (Groupement d'achat de fournitures sclaires) pour l'acquisition de calculatrices
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAppel d'offres public dans le cadre de GRAFOUS (Groupement d'achat de fournitures sclaires) pour l'acquisition de calculatrices
BeschreibungGRAFOUS, soit le Groupement d'achat de fournitures scolaires, est une association sans but lucratif, au sens des articles 60 et suivants du Code civil suisse, qui a notamment pour but de regrouper les achats cantonaux de matériel et de fournitures scolaires afin d'obtenir les meilleures conditions financières possibles et de ménager ainsi les deniers publics, tout en intégrant dans la mesure du possible les principes du développement durable. Au sein de cette association, les cantons de Genève et de Vaud cherchent à acquérir pour leurs écoles des calculatrices à destination des élèves dès le 9ème degré Harmos. En raison de la délégation faite par GRAFOUS et par les cantons participants, la Centrale commune d'achats du canton de Genève est chargée de lancer et de conduire la présente procédure d'appel d'offres public, pour trouver un soumissionnaire capable de fournir le type de calculatrices demandées et de les livrer directement auprès de chaque canton participant.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensPlus d’informations dans la publication officielle sur simap.ch
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30141100 Taschenrechner
5. Los
LosLOT-0000