592871-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reinigung von Abwässerkanälen – Optische Inspektion/Kanalreinigung Schwäbisch Hall 2026/2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Optische Inspektion/Kanalreinigung Schwäbisch Hall 2026/2027
Beschreibung: Optische Inspektion/Kanalreinigung Schwäbisch Hall 2026/2027 Optische Inspektion und Kanalreinigung nach EKVO, Bedarfsreinigung und Reinigung von Sonderbauwerke für die Jahre 2026 und 2027
Interne Kennung: 06-2025 EBA
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das öffentliche Kanalnetz von Schwäbisch Hall (ohne Hausanschlüsse) weist eine Gesamtlänge von ca. 340 km auf. Die Anzahl der Kontrollschächte beträgt ca. 9400 Stück. Das Kanalnetz wird zum überwiegenden Teil im Mischsystem betrieben; lediglich die neuen Baugebiete wurden im Trennsystem hergestellt. In den Teilorten der Stadt sind teilweise auch noch Oberflächenwasserkanäle vorhanden. Öffentlich ausgeschrieben werden die Reinigungs- und Inspektionsarbeiten der Schmutz-, Regen- und Mischwasserkanäle im Stadtgebiet mit einer Gesamtlänge von ca. 86.000 m. Die Einsatzorte für die Arbeiten liegen innerhalb des gesamten Stadtgebiets zerstreut, wobei die jeweiligen Untersuchungsabschnitte räumlich eng zusammenliegen (z.B. einzelne Ortsteile, Straßenzüge usw).
Interne Kennung: LOT-0000