592880-2022 - ErgebnisDeutschland-Kassel: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung und Realisierung eines neuen Karriereportals
Referenznummer der Bekanntmachung: 0011-Karriereportal Vitos-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand ist die Erstellung und Betrieb eines Karriereportals, Erstellen von Stellenanzeigen und Einspeisen dieser Anzeigen in einen internen und externen Stellenmarkt sowie die Distribution und Vermarktung der Stellenanzeigen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Kernaufgabe von Vitos ist die Diagnostik und Behandlung von Erwachsenen, Kindern und Jugendlichen in psychiatrischen, psychosomatischen und forensisch-psychiatrischen Kliniken. Mit 3.700 Betten/Plätzen ist das Unternehmen in Hessen größter Anbieter für die ambulante, teil- und vollstationäre Behandlung psychisch kranker Menschen. In den Fachkliniken für Neurologie und Orthopädie behandelt Vitos 47.200 Patient/-innen ambulant und stationär. Für Menschen mit geistiger bzw. seelischer Behinderung, für die psychiatrische Reha und in der Jugendhilfe bietet Vitos 2.500 Plätze. 11.000 Mitarbeiter/-innen erwirtschaften an 114 Standorten in 75 Orten einen jährlichen Gesamtertrag von 700 Mio. Euro. Sie behandeln insgesamt 43.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und 175.000 ambulant. Vitos, das sind in Hessen 20 verbundene Unternehmen, davon sind alle gemeinnützig. Sitz der Unternehmenszentrale ist Kassel. Alleingesellschafter ist der Landeswohlfahrtsverband Hessen. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Vitos weist jährlich mit 1.000 - 1.500 Stellenanzeigen auf zu besetzende Stellen hin (davon wurden ca. zwei Drittel extern ausgeschrieben). Damit sich Vitos im hart umkämpften Markt des Gesundheits- und Sozialwesens erfolgreich weiterentwickeln kann, sollen die Recruiting-Strategie gemeinsam mit den Gesellschaften neu ausgerichtet werden und die Möglichkeiten zur Vermarktung von Stellen ausgebaut werden. Das Vitos Karriereportal ist zentraler Dreh- und Angelpunkt der Recruitingstrategie. Hier präsentiert sich Vitos mit seinen vielfältigen Employer Branding-Inhalten für die verschiedenen Berufsgruppen. Das Ziel ist es mit dieser Ausschreibung, ein funktionsfähiges, technisch aktuelles und optisch modernes Karriereportal aufzubauen, das Besucher und potentielle Bewerber/-innen ausschließlich mit relevanten und deutlich reduzierten Inhalten versorgt und begeistert. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Erstellung und Betrieb eines Karriereportals, Erstellen von Stellenanzeigen und Einspeisen dieser Anzeigen in einen internen und externen Stellenmarkt sowie die Distribution und Vermarktung der Stellenanzeigen. Das Vitos Karriereportal ist zentraler Dreh- und Angelpunkt der Recruitingstrategie. Hier präsentiert sich Vitos mit seinen vielfältigen Employer Branding-Inhalten für die verschiedenen Berufsgruppen. Das Ziel ist es mit dieser Ausschreibung, ein funktionsfähiges, technisch aktuelles und optisch modernes Karriereportal aufzubauen, das Besucher und potentielle Bewerber/-innen ausschließlich mit relevanten und deutlich reduzierten Inhalten versorgt und begeistert. Es soll eine Softwarelösung bzw. ein Dienstleistungspaket gefunden werden, mit dem die folgenden Funktionsbereiche realisiert werden: 1. Optischer, technischer und inhaltlicher Relaunch des Vitos Karriereportals: a. Erstellung, Aufbau und Gestaltung eines Karriereportals mit Karriereseiten und Stellenmarkt b. Verfügbarkeit der Softwarelösung als Desktopvariante 2. Erstellung, Gestaltung und Verwaltung von Vitos Stellenanzeigen 3. Interne und externe Veröffentlichung der Vitos Stellenanzeigen im Karriereportal in einem externen Stellenmarkt und einer internen Stellenübersicht (perspektivisch die Vitos Mitarbeiter-App) und die Distribution der Stellenanzeigen in externen Jobbörsen, Jobsuchmaschinen, Social Media und weiteren Vermarktungskanälen sowie Recruiting Analytics, die die Personalmarketingaktivitäten langfristig optimieren 4. Laufende technische Wartung, Pflege und Hosting inkl. Weiterentwicklung des Karriereportals und aller zusammenhängenden Funktionsbereiche über den Vertragszeitraum 5. Unterstützung bei der Implementierung der Software sowie strategische Beratung Geplanter Leistungsbeginn ist KW40-41/2022. Die Aufforderung zur Angebotsabgabe erfolgt voraussichtlich in KW 27/2022. Mit Aufforderung wird auch ein genauerer Zeitplan kommuniziert. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 17 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb aus.