592905-2025 - Ergebnis
Deutschland – Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen – 5-Achsen-CNC-Bearbeitungszentrums / Fräsmaschine
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel5-Achsen-CNC-Bearbeitungszentrums / Fräsmaschine
BeschreibungBeschaffung eines 5-Achsen-CNC-Bearbeitungszentrums zur Erweiterung der technischen Infrastruktur des Facility Managements am MPI-Dortmund.
Interne KennungMPG_MP-2025-0004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42620000 Drehmaschinen, Bohr- und Fräswerkzeugmaschinen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme und Einweisung eines fabrikneuen 5-Achsen-CNC-Bearbeitungszentrums zur Bearbeitung von Metallen. Die Maschine muss eine hochpräzise simultane 5-Achs-Bearbeitung ermöglichen und insbesondere für die Fertigung komplexer Bauteile im Rahmen technischer Infrastrukturmaßnahmen im Forschungskontext geeignet sein. Zum Lieferumfang gehören unter anderem: CNC-Bearbeitungszentrum mit Steuerung, Werkzeugmagazin, Schwenkrundtisch, Messtaster und Wegmesssysteme, Software und Schulungsunterlagen, Transport, Einbringung, Aufstellung und Inbetriebnahme, Schulung des Bedienpersonals, Dokumentation gemäß geltender Normen und Vorgaben. Optional ist ein Wartungsvertrag über einen Zeitraum von mindestens 24 Monaten anzubieten. Die Leistung ist vollständig am Standort des Auftraggebers (Dortmund) zu erbringen.
Interne KennungLOT-0000