592920-2024 - Ergebnis
Deutschland – Beratungsdienste – Bürokonzept und Changemanagement - Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBürokonzept und Changemanagement - Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz
BeschreibungDas Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (im Folgenden BMWK) ist als oberste Bundesbehörde für die deutsche Wirtschafts- sowie Klimapolitik zuständig. Das BMWK Berlin ist derzeit auf vier Liegenschaften untergebracht 1) Scharnhorststraße (Haupt-Dienstsitz) 2) Alt Moabit 3) Hannoversche Straße 4) Chausseestraße (ab Frühjahr 2025) Für die Liegenschaft des BMWK am Standort Berlin in der Scharnhorststraße besteht ein umfangreicher Sanierungsbedarf für den gesamten Gebäudebestand. Voraussetzung für sämtliche anstehenden baulichen und organisatorischen Maßnahmen innerhalb der Liegenschaft ist eine vollständige Sicherstellung der Arbeits- und Handlungsfähigkeit des BMWK in allen am Standort Berlin befindlichen Funktionsbereichen mit ihren komplexen und hochspezialisierten Verwaltungsaufgaben. Seitens BMWK erfolgte für diesen Zweck bereits die Veranlassung zur Bereitstellung externer Mietflächen in der Chausseestraße, die für eine temporäre Nutzung und Auslagerung verschiedener Abteilungen und Referate des BMWK hergerichtet und mit Bezug auf die sukzessive Durchführung der Liegenschaftsmaßnahmen organisatorisch und ablauftechnisch konzipiert bzw. angepasst werden müssen. Anstehende Brandschutz- sowie technische Sanierungsarbeiten in Gebäudeteilen am Hauptsitz des BMWK machen es erforderlich, die betroffenen Organisationseinheiten für den Zeitraum der Arbeiten umzuziehen und die Nutzung der unterschiedlichen Liegenschaften neu zu organisieren. Gleichzeitig möchte sich das BMWK mit seinen Liegenschaften langfristig sicher aufstellen und auf zukünftige Entwicklungen reagieren können. Zudem haben sich die Raumbedarfe des BMWK sowie die Anforderungen und Erwartungen an ein modernes Arbeitsumfeld geändert. Das BMWK hat sich deshalb zum Ziel gesetzt, seine Liegenschaften gesamtheitlich neu zu strukturieren und seinen Beschäftigten auch in Zukunft ein innovatives, attraktives und vor allem nachhaltiges Arbeitsumfeld zu bieten. Auf Grundlage dieser Zielsetzung wird durch die PD- Berater der öffentlichen Hand ein Gesamtliegenschaftskonzept für die Liegenschaften des BMWK am Standort Berlin erstellt. Gleichzeitig berät die PD das BMWK bei der Umsetzung des Büro- und Gesamtliegenschaftskonzepts und plant in diesem Zusammenhang, das Change-Management für 3 Abteilungen und die Leitungsstäbe (Personenanzahl vergleichbar mit einer Abteilung) in der Ausweichliegenschaft in der Chausseestraße sowie 7 Abteilungen im Hauptdienstsitz in der Scharnhorststraße an ein Nachunternehmen zu beauftragen. Diese Leistung ist Gegenstand des vorliegenden Leistungsbildes.
Interne Kennung2024-I-047
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312320 Beratungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001