592925-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Karl-Rehbein-Schule, Dep. II, Abbruch Haus des Handwerks und Erweiterungsbau Karl-Rehbein-Schule - Gerüst
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKarl-Rehbein-Schule, Dep. II, Abbruch Haus des Handwerks und Erweiterungsbau Karl-Rehbein-Schule - Gerüst
BeschreibungDie Karl-Rehbein-Schule (KRS) nutzt bereits seit mehreren Jahren Räume der Pestalozzischule als Zweigstelle. Um Platz für die zukünftige Erweiterung der Grundschule zu schaffen, soll für die Oberstufe der Karl-Rehbein-Schule in ein neues Gebäude auf einer Teilfläche des Fronhof-Areals, errichtet werden. Das derzeit als Bürogebäude genutzte „Haus des Handwerks“ wird im Zuge der geplanten Erweiterung der Karl-Rehbein-Schule vollständig zurückgebaut, um den Neubau zu realisieren Die Konstruktion basiert auf einer konventionellen Massivbauweise. Das Gebäude wird teilunterkellert und verfügt über vier Nutzebenen - Untergeschoss, Erdgeschoss, Obergeschoss und Dach- / Staffelgeschoss. Die Wände werden als Mauerwerks- bzw. Stahlbetonkonstruktion ausgeführt. Die Decken über UG, EG, OG und DG werden mit Ausnahme des Steildachs im Bauteil A in Stahlbeton ausgeführt. Das Steildach des Bauteil A wird als zimmermannsmäßige Holzkonstruktion ausgeführt. Die Fassade des Bauteils A ist an Schlossplatz und Münzgasse als vorgehängte Buntsandsteinfassade vorgesehen. Die Fassaden des Bauteils B werden als Putzfassade ausgeführt. Das Satteldach des Bauteils A ist als Stehfalz-Metalldach vorgesehen. Die Flachdachflächen des Bauteils B werden begrünt. Photovoltaikflächen werden ausschließlich auf dem Dach über Staffelgeschoss installiert. Zum Fronhof hin ist eine für schulische Zwecke genutzte Dachterrasse vorgesehen. Teilflächen der Putzfassade im Fronhof erhalten Rankhilfen und werden begrünt. Leistungsumfang Gerüstbauarbeiten: - Fassadengerüst: Gerüstklasse 3 und 4 Herstellung & Vorhaltung eines Fassadengerüsts für Folgewerke: Natursteinarbeiten; WDVS-Arbeiten; Flach- und Steildacharbeiten. - Treppentürme und Zusatzteile: Herstellung & Vorhaltung mehrerer Zusatzteile zum Fassadengerüst, wie z.B. Treppentürme, Aufgänge, Bekleidungen und weitere notwendige Ergänzungen zur sicheren Nutzung und Zugänglichkeit. - Ausleger und Geländer: Herstellung & Vorhaltung von Innenauslegern sowie Geländern zum Fassadengerüst. Die Baustelle befindet sich im Innenstädtischen Bereich.
Interne Kennung927701-2211
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungsumfang Gerüstbauarbeiten: - Fassadengerüst: Gerüstklasse 3 und 4 Herstellung & Vorhaltung eines Fassadengerüsts für Folgewerke: Natursteinarbeiten; WDVS-Arbeiten; Flach- und Steildacharbeiten. - Treppentürme und Zusatzteile: Herstellung & Vorhaltung mehrerer Zusatzteile zum Fassadengerüst, wie z.B. Treppentürme, Aufgänge, Bekleidungen und weitere notwendige Ergänzungen zur sicheren Nutzung und Zugänglichkeit. - Ausleger und Geländer: Herstellung & Vorhaltung von Innenauslegern sowie Geländern zum Fassadengerüst. Die Baustelle befindet sich im Innenstädtischen Bereich.