592935-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung elektrischer Netzplanung und Netzwerkberechnungen bis zu 12-kV-Berater (L7491)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung elektrischer Netzplanung und Netzwerkberechnungen bis zu 12-kV-Berater (L7491)
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-006584
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71323100 Planung von Stromversorgungssystemen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Europäische Zentralbank (EZB) suchte im Rahmen dieses offenen Verfahrens einen Anbieter für die Bereitstellung von Beratern für die Planung und Berechnung von Stromnetzen bis zu 12 kV (L7491) und vergab einen Auftrag (der „Auftrag“) an den Anbieter mit dem besten Preis-Leistungs-Verhältnis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Erbringung technischer Dienstleistungen im Bereich Netzplanung und Netzwerkberechnung auf der Grundlage von NEPLAN-Daten (Format: NEPPRJ-Dateien), die von der EZB für das Berechnungsmodell für ihr Hauptgebäude (MB) bereitgestellt werden. Darüber hinaus können technische Dienstleistungen auch für andere EZB-Standorte und zugehörige Gebäude angefordert werden.
Beratungsleistungen umfassen:
— Planung und Dimensionierung;
— Entwurf, Betrieb und Schutz von Stromnetzen;
— Bewertung von Drittdiensten in Bezug auf Netzschutzkonzepte;
— Vorschlag und Ausarbeitung neuer Netzschutzkonzepte für bestehende Stromversorgungssysteme;
— Unterstützung der Konzeption und Dimensionierung neuer Anlagen;
— Beratung über Änderungen und Erweiterung der EZB-Stromversorgung;
— Expertenvertretung der EZB in verbundenen Gesprächen mit Dritten (Hersteller, Bauunternehmen und/oder Sonderplaner, öffentliche Energieversorger und Betreiber von Verteilsystemen).
Der Vertrag wird in englischer Sprache ausgeführt. Das Projekt und die Arbeitssprache werden hauptsächlich auf Deutsch sein, um sowohl den lokalen gesetzlichen Genehmigungsprozess zu erfüllen als auch mit der fertigen Dokumentation zu arbeiten. Dies gilt insbesondere für die Themen der Sicherheitsstromversorgung gemäß Verordnung TPrüfV. Daher ist die Beherrschung der deutschen Sprache, sowohl schriftlich als auch gesprochen, erforderlich. Englischkenntnisse werden für z. B. Präsentation, Protokoll, Entscheidungsunterlagen benötigt.
Die Aufgaben dieser Ausschreibung umfassen die Erläuterung des Plans und der Berechnungsergebnisse für die Inspektoren/Überprüfer gemäß § 83 HBO und der Hessischen Verordnung HPPVO.
Die EZB vergab einen Rahmenvertrag für diese Dienstleistungen mit einer Laufzeit von vier Jahren sowie einer möglichen Verlängerung + ein Jahr + ein Jahr.