592939-2026 - Wettbewerb
Spanien – Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten – SERVICIO DE VIGILANCIA, SEGURIDAD Y MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE SEGURIDAD DEL EDIFICIO COMPARTIDO SEDE DE LA BIBLIOTECA DE ANDALUCÍA Y LA BIBLIOTECA PROVINCIAL DE GRANADA Y MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE SEGURIDAD DEL EDIFICIO SEDE DEL CENTRO DE DOCUMENTACIÓN MUSICAL DE ANDALUCÍA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SERVICIO DE VIGILANCIA, SEGURIDAD Y MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE SEGURIDAD DEL EDIFICIO COMPARTIDO SEDE DE LA BIBLIOTECA DE ANDALUCÍA Y LA BIBLIOTECA PROVINCIAL DE GRANADA Y MANTENIMIENTO DEL SISTEMA DE SEGURIDAD DEL EDIFICIO SEDE DEL CENTRO DE DOCUMENTACIÓN MUSICAL DE ANDALUCÍA
Beschreibung: El presente contrato tiene por objeto la prestación de los servicios de vigilancia, seguridad y mantenimiento del sistema de seguridad para proteger el edificio de la sede compartida de la Biblioteca de Andalucía y la Biblioteca Provincial de Granada, sito en la calle Profesor Sainz Cantero, n.º 6, en Granada, y del mantenimiento del sistema de seguridad del edificio sede la unidad administrativa del Centro de Documentación Musical de Andalucía, dependiente de la Biblioteca de Andalucía, sito en C/ Carrera del Darro, 29, en Granada, contra la intrusión y los riesgos de seguridad derivados, garantizando la seguridad de las personas, la correcta custodia y conservación de los fondos bibliográficos y documentales de ambas Bibliotecas y el Centro de Documentación, durante su vigencia, en las condiciones establecidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas y en el Pliego de Cláusulas Administrativas Particulares.
Interne Kennung: CONTR 2026 197854
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Se declara la urgencia en la tramitación mediante Resolución del Director de la Biblioteca de Andalucía con fecha de 28/05/2026. El Acuerdo Marco de Homologación de Servicios para la Seguridad Interior de la Junta de Andalucía, finalizó su vigencia el pasado 22 de febrero de 2026, sin haberse prorrogado, y la consiguiente emisión con fecha de 17 de marzo de 2026 por Resolución de la Dirección General de Contratación, por la que se deroga la Declaración de Necesaria Uniformidad de los servicios integrados para la seguridad interior en inmuebles de la Administración de la Junta de Andalucía y sus entidades instrumentales, publicada en el BOJA nº 55, de 20 de marzo de 2026, supone el agotamiento del marco jurídico actual vigente, volviendo a utilizar procedimientos de licitación regulados en la LCSP de España. Circunstancias excepcionales derivadas del marco legal vigente, y la perentoria necesidad esencial e inaplazable de continuar con el servicio de vigilancia y seguridad en el edificio sede compartida de la Biblioteca de Andalucía y de la Biblioteca Provincial de Granada, sito en C/ Profesor Sainz Cantero, 6, de Granada, y del edificio sede de la unidad del Centro de Documentación Musical de Andalucía, sito en Carrera del Darro, 29, de Granada, hacen imprescindible la declaración de urgencia en la tramitación del expediente de contratación CONTR 2026 197854, así como la finalización de la vigencia de los servicios de vigilancia y seguridad actuales, expediente de contratación abierto CONTR 2022 862344 con fecha de 16/07/2026, y expediente de contratación mediante procedimiento simplificado abreviado CONTR 2026 159862 con fecha de 26/10/2026.
Zentrale Elemente des Verfahrens: ORDINARIO
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79710000 Dienstleistungen von Sicherheitsdiensten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79714000 Überwachungsdienste, 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung
5. Los
Los: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung, 79714000 Überwachungsdienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 23 MESES COMO MÁXIMO