592989-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Halle (Saale): Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Halloren- und Salinemuseum – Projektsteuerung
Referenznummer der Bekanntmachung: FB 24-P-EU-2018-009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Projektsteuerungsleistungen für die Sanierung der Gebäude des Technischen Halloren- und Salinemuseums
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Das Ensemble des Technischen Halloren- und Salinemuseums steht unmittelbar mit dem ursprünglichen
Reichtum der Stadt Halle (Saale) im Zusammenhang und begründet sich auf die Gewinnung und dem Handel
von Salz. 1721 wurde die königlich-preußische Saline in Betrieb genommen. Im Laufe der fast 300-jährigen
Existenz haben sich Anzahl und Funktion der zur Saline gehörenden Baukörper stark verändert. Das noch
verbliebene Gebäudeensemble dient seit 1967 musealen Zwecken, wobei einige Gebäude teilweise saniert und
andere lediglich baulich gesichert wurden.
Die erforderlichen Maßnahmen wurden in 3 Teilbereiche untergliedert.
— Großsiedehalle und Sichteranlage,
— Saalhornmagazin,
— Siedehaus.
Gegenstand des ausgeschriebenen Auftrages sind Leistungen der Projektsteuerung in der Stufe 2 in
Anlehnung an §2 der AHO-Leistungs- und Honorarvereinbarung Projektmanagement in der Bau- und
Immobilienwirtschaft, Heft Nr. 9 der AHO Schriftreihe und bezieht sich auf das, in §2 beschriebene Leistungsbild
der Projektsteuerung.
Optional werden die Projektstufen 3 bis 5 stufenweise beauftragt. Mit dem Zuschlag wird zunächst die
Projektstufe 2 beauftragt. Anschließend sollen die Projektstufen 3 bis 5 beauftragt werden. Ein Rechtsanspruch
auf Beauftragung der Projektstufen 3 bis 5 besteht nicht.