593003-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Frankfurt am Main: Beratungsdienste von Ingenieurbüros
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Nachtragsmanagement für VP 2a und 2b, Bauvorhaben Knoten Berlin, Südkreuz - Blankenfelde (Dresdner Bahn)
Referenznummer der Bekanntmachung: 18GEI36129
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Nachtragsbearbeitung
• Gesamtkoordination aller Beteiligten am Prozessablauf
• Durchführen der regelmäßiger NEUPP-Besprechungen mit dem AN Bau und der Bauüberwachung
• Einfordern der Festlegungen aus den NEUPP-Besprechungen
Bearbeiten der Leistungsänderungen
• Mitwirkung bei der Anordnung von Leistungen des AGs, insbesondere durch vertragliche Bewertung
• Erfassen zusätzlicher Leistungsbedarfe
• Erfassen sämtlicher VOB-Anzeigen nach Vorgabe und in Abstimmung mit dem AG
• Prüfen der Besprechungsniederschriften auf vertragsrelevante Anordnungen und Aussagen
• Erarbeiten von Stellungnahmen und Vorschlägen zur Nachtragsabwehr
• Teilnahme an Besprechungen nach Bedarf
• Erfassen und Dokumentieren von Störungen im Bauablauf
• Mitwirken bei der Bewertung und Fortschreibung von Vertragsterminen zusammen mit dem AG
• Aufzeigen und Werten von vertraglichen Risiken, Einschätzen der Auswirkungen auf die Vertragstermine
Bearbeiten der Nachträge
• Überwachung und Einhaltung des Nachtragsmanagement-Prozesses der DB Netz AG
• Termingerechtes Durchführen der formalen Eingangsprüfung
• Termingerechte eigene Prüfung der Anspruchsgrundlage des Nachtrags auf Grundlage der Nachtragsprüfung der
Bauüberwachung, einschließlich der Bewertung etwaiger bauzeitlicher Anspruchsgrundlagen und Klärung der
Verursachung sowie Zuordnung zu den Leistungsverzeichnissen
• Abgleich der vorhandenen Stellungnahmen zum Nachtrag (z.B. Bauüberwachung, Fachdienst, Recht etc.)
• Termingerechtes Erstellen der Stellungnahme dem Grunde nach und mündliche Erläuterung in einer regelmäßigen
Frist von 35 Kalendertagen nach Abschluss der formalen Prüfung (bei abzulehnenden Nachträgen: Vorlage des
Ablehnungsschreibens im Entwurf)
• Abgleich der Nachtragskalkulation mit der vertraglich festgeschriebenen Kalkulationsbasis der Hauptvertragsleistung
• Bewerten und Fertigen von schriftlichen Stellungnahmen mit nachvollziehbarer Dokumentation zu bauzeitlichen
Ansprüchen
• Darstellen der möglichen Höhe der Abschlagszahlungen nach Form des AG
• Bewertung und Einschätzung einer möglichen Vergütungsvereinbarung für den gesamten Nachtrag
• Vorbereiten und Teilnahme an Nachtragsverhandlungen nach Bedarf
• Dokumentieren, Prüfen und Bewerten von Schadensersatzansprüchen sowie Vertragsstrafen
• Mitwirken bei der Geltendmachung von Gegenforderungen
• Mitwirken bei Rechtsstreitigkeiten aus Vertragsabweichungen insbesondere die Aufarbeitung von Grundlagen und
Begleiten einer strukturierten Streitbeilegung
• Mitwirken bei der Lieferantenbewertung