593028-2023 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deep-Learning-System inkl. 3 Jahre Support
Referenznummer der Bekanntmachung: I.-E./3001006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fachhochschule Dortmund benötigt für das bewilligte BMBF Projekt ReMeDi:Blut einen hochleistungs Deep Learning Server (DL-Server). Im Rahmen des Projekts soll mit Hilfe von Machine Learning unter anderem Voraussagen über Komplikationen bei Bluttransfusionen gemacht werden. Der Server soll 8 CUDA-fähige 80GB GPGPUs und zwei 56 Core (112 Threads) CPUs beinhalten und 2 TB Hauptarbeitsspeicher (RAM) haben. Es werden CUDA-fähige GPUs benötigt, da gängige Machine Learning Software und optimierte Container zur-zeit ausschließlich CUDA unterstützen. Im Rahmen des Projekts sollen unter anderem vollständige Genominformationen analysiert werden, weshalb Multi-GPU Modelle mit maximaler Speicherkapazität und maximalem Interconnect benötigt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung