593042-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – JVA Lazarett, RLT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJVA Lazarett, RLT
BeschreibungRaumlufttechnische Anlagen
Interne KennungV0467/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas ehemalige Lazarett-Gebäude in der JVA Bremen besteht aus zwei Bauteilen, von denen ein Teil abgerissen und der verbleibende Teil umfassend saniert wird. Alle haustechnischen Installationen werden bauseits bis zu den Hausanschlüssen demontiert. Alle neu zu erstellenden Nassbereiche werden über ein Zentrallüftungsgerät be- und entlüftet. Das Zentralgerät wird im DG des 2-geschossigen Gebäudes installiert. Die Luftverteilung erfolgt von oben, an den Geschossdecken werden Brandschutzklappen vorgesehen. In Bereichen, die den Gefangenen zugänglich sind, werden Luftauslässe mit JVA-Zulassung installiert. Für die Malerwerkstatt und das Malerlager wird eine separate Abluftanlage in ex-geschützter Ausführung installiert. Die Zuluftversorgung erfolgt über das Zentralgerät.
Interne KennungLOT-0000