Planung HOAI, Lph 2 (Option Lph 3 und 4), Bauvorhaben S 21 Nordringanbindung - Potsdamer Platz, 2.BA Berlin Hbf (a) - Potsdamer Platz (a), NT20
Referenznummer der Bekanntmachung: 13TEI02821
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planung HOAI, Lph 2 (Option Lph 3 und 4), Bauvorhaben S 21 Nordringanbindung - Potsdamer Platz, 2.BA Berlin Hbf (a) - Potsdamer Platz (a)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Planung HOAI, Lph 2 (Option Lph 3 und 4), Bauvorhaben S 21 Nordringanbindung - Potsdamer Platz, 2.BA Berlin Hbf (a) - Potsdamer Platz (a),
Es sind die Planungen für den Neubau einer ca.1.2 km langen unterirdischen S-Bahntrasse vom Berliner Haubtbahnhof bie zum Potsdamer Platz zu erstellen. Der zu planende Tunnel schließt an den Neubautunnel des 1.Bauabschnitts der S 21 am Berliner Hauptbahnhof an.