2. Verfahren
Verfahren
Titel: Markterkundung für die Entwicklung, Herstellung und Lieferung von schienengebundenen Vormessfahrzeugen zur Gleis- und Weichenvermessung
Beschreibung: Markterkundung gemäß § 197 Bundesvergabegesetz 2018. In einem ersten Schritt werden Unternehmen, die Interesse haben sich im Rahmen dieser Markterkundung zu beteiligen, eingeladen, ihr Interesse bis spätestens 30.09.2026 schriftlich per E-Mail an Herrn Robert Ziegler (Robert.Ziegler@pv.oebb.at) bekannt zu geben. In einem zweiten Schritt erhalten interessierte Unternehmen eine Leistungsbeschreibung mit den technischen Anforderungen an die jeweiligen Module bzw. Systeme des Leistungsgegenstands. Interessensbekundungen von Unternehmen, die nur einen Teil der gegenständlichen Lieferobjekte bzw. Leistungen erbringen können, sind nicht zulässig. Die Rail Equipment GmbH & Co KG behält sich vor, ausschließlich mit solchen Unternehmen in die Markterkundung einzutreten, die nachweislich die in der Leistungsbeschreibung beschriebenen Voraussetzungen erfüllen können. Für Näheres wird auf die Leistungsbeschreibung verwiesen, welche bei bekundetem Interesse auf Anfrage per E-Mail an Robert.Ziegler@pv.oebb.at übermittelt wird. Zusätzlich wird ein Fragenkatalog übermittelt, der bis zum Ende der folgenden Frist zu beantworten ist. Die Abgabe des ausgefüllten Fragenkatalogs hat bis spätestens 30.10.2026 per E-Mail an Robert.Ziegler@pv.oebb.at zu erfolgen. Nach Ablauf der Frist der Markterkundung kann die ÖBB interessierte Unternehmen zu unverbindlichen Industriegesprächen bzw. Dialogen einladen. Diese Gespräche dienen ausschließlich der sachlichen Erörterung von Marktinformationen, technischen Konzepten, innovativen Lösungsansätzen sowie der Einschätzung von Umsetzungs-, Termin- und Risikofaktoren im Zusammenhang mit einer möglichen zukünftigen Beschaffung. Die Teilnahme an der Markterkundung und an allfälligen Industriegesprächen ist freiwillig und begründet keinen Anspruch auf Einladung, Teilnahme an einem späteren Vergabeverfahren oder auf Erteilung eines Auftrages. Aus der Teilnahme an der Markterkundung oder aus davon gewonnenen Informationen entstehen insbesondere keine Rechte auf Gleichbehandlung, Vertrauensschutz oder auf Abschluss eines Vertrages. Diese Markterkundung stellt keine Bekanntmachung, keine Aufforderung zur Angebotslegung und keinen Teil eines Vergabeverfahrens dar. Die im Rahmen der Markterkundung gewonnenen Informationen können von der ÖBB unter Wahrung der vergaberechtlichen Grundsätze verwendet werden, ohne dass daraus Verpflichtungen zur Durchführung eines Vergabeverfahrens oder zu bestimmten Ausgestaltungen eines solchen entstehen. Die ÖBB behält sich ausdrücklich vor, – Inhalt, Umfang und Ablauf der Markterkundung jederzeit anzupassen oder zu beenden, – einzelne oder alle Industriegespräche nicht weiterzuführen, sowie – gänzlich oder teilweise von der Einleitung eines Vergabeverfahrens Abstand zu nehmen. Ein Ersatz von Aufwendungen oder Kosten, die Unternehmen im Zusammenhang mit der Teilnahme an der Markterkundung oder an Industriegesprächen entstehen, ist ausgeschlossen.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34620000 Schienenfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34630000 Teile für Eisenbahn- oder Straßenbahnlokomotiven oder rollendes Material; Ausrüstung für die Eisenbahnverkehrssteuerung, 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte, 30237475 Elektrische Sensoren, 34621000 Schienengebundene Instandhaltungs- oder Arbeitswagen und Güterwagen, 34946120 Eisenbahnausrüstung, 38300000 Messinstrumente, 38200000 Geologische und geophysikalische Instrumente, 38296000 Vermessungstechnische Instrumente