593151-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit – Feuerwehrtechnisches Zentrum des Landkreises Sömmerda
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerwehrtechnisches Zentrum des Landkreises Sömmerda
Beschreibungsiehe Beschreibungen zu den einzelnen Losen
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35110000 Ausrüstung für Brandbekämpfung, Rettung und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Lieferung und Montage von einer Atemschutzübungsanlage nach DIN 14093:2026-03
BeschreibungDer Landkreis Sömmerda errichtet ein Feuerwehrtechnisches Zentrum. Dieses soll mit einer Atemschutzübungsanlage nach DIN 14093:2026-03 ausgestattet werden. Die Ausschreibung umfasst die Anlagentechnik sowie Software und Ansteuerung. Die Räumlichkeiten sind zwingend zu besichtigen.
Interne KennungLOT-0001 14-2026
LosLOT-0002
TitelLOS 2 - Lieferung und Montage von einer Atemschutzwerkstatt nach DIN 14093:2026-03
BeschreibungDer Landkreis Sömmerda errichtet ein Feuerwehrtechnisches Zentrum. Dieses soll mit einer Atemschutzwerkstatt nach DIN 14092-7:2024-06 ausgestattet werden. Die Ausschreibung umfasst die Werkstatteinrichtung, Prüfgeräte, Software und Schulung dergleichen. Die Räumlichkeiten sind zwingend zu besichtigen.
Interne KennungLOT-0002 14-2026
LosLOT-0003
TitelLieferung Atemschutzgeräte nach DIN 137:2007-01
BeschreibungDer Landkreis Sömmerda errichtet ein Feuerwehrtechnisches Zentrum. Dieses soll mit einer Atemschutzübungsanlage nach DIN 14093:2026-03 ausgestattet werden. Gleichsam werden für die Übungsanlage Atemschutzübungsgeräte beschafft.
Interne KennungLOT-0003 14-2026
593151-2026 - Competition
Germany – Firefighting, rescue and safety equipment – Feuerwehrtechnisches Zentrum des Landkreises Sömmerda
Contract or concession notice – standard regime
Supplies - Services
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Additional nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 35110000 Firefighting, rescue and safety equipment
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: LOT-0001 14-2026
Lot: LOT-0002
Internal identifier: LOT-0002 14-2026
Lot: LOT-0003
Internal identifier: LOT-0003 14-2026