593194-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Brücken – K 470, Lahnbrücke Staffel für den Landkreis Limburg-Weilburg -Sachgebiet Mobilitätsmanagement-, Schiede 43, 65549 Limburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelK 470, Lahnbrücke Staffel für den Landkreis Limburg-Weilburg -Sachgebiet Mobilitätsmanagement-, Schiede 43, 65549 Limburg
BeschreibungErsatzneubau der Lahnbrücke Staffel Das bestehende Brückenbauwerk über die Lahn wird abgebrochen und an annähernd gleicher Stelle durch ein neues Brückenbauwerk ersetzt. Im Zuge dessen wird der Radweg über eine Rampen-/Trogkonstruktion geführt, um die Barrierefreiheit zu gewährleisten. Um auf größere Baugruben im nördlichen Streckenbereich der K 470 verzichten zu können, wird die an die nordwestliche Flügelwand des Brückenbauwerks erforderliche Stützkonstruktion mittels einer rückverankerten Bohrpfahlwand mit zwischengeschalteten Spritzbeton-Ausfachungen hergestellt. Für die Bauzeit ist eine Behelfsbrücke vorgesehen. Es werden Straßenbauarbeiten für den Anschluss der K 470 an den Neubau der Lahnbrücke, für die bauzeitliche Umfahrung über die Behelfsbrücke, für den Bau eines Rad- und Wirtschaftsweges entlang der Lahn auf Seite Staffel und für den Umbau der Einmündung K 470/K 475 in Staffel. Ebenso werden Kanalbauarbeiten im Bereich des Trogbauwerks erforderlich.
Interne Kennung160-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatzneubau der Lahnbrücke Staffel
BeschreibungErsatzneubau der Lahnbrücke Staffel Das bestehende Brückenbauwerk über die Lahn wird abgebrochen und durch einen Neubau ersetzt. Das neue Bauwerk wird als 3-feldriges Brückenbauwerk mit einem Überau als 2-stegiger Plattenbalken in Spannbetonbauweise hergestellt. Die Widerlager und Pfeiler werden in Stahlbetonbauweise ausgeführt. Die Tiefgründung wird aus bewehrten Ortbetonrammpfählen Du 71 cm mit Pfahlfüßen aus gestampftem Ortbeton hergestellt. Die Verlängerung der Flügelwand des Brückenbauwerks auf Seite Staffel wird als rückverankerte, aufgelöste Bohrpfahlwand Du 75 cm mit zwischengeschalteten Spritzbetonausfachungen ausgeführt. Im Anschlussbereich Seite Staffel wird für einen Geh- und Radweg eine trog förmige Rampenkonstruktion in Stahlbetonbauweise und einer Gründung aus Mikropfählen 25 cm hergestellt. Im Anschluss wir eine Stützwand für den weiteren Gehweg aus Fertigteilen vorgesehen. Im Bereich der neuen Rampenkonstruktion ist ein vorhandener Mischwassersammler DN 300/400 sowie ein parallel verlaufender Entlastungskanal DN 600 umzuverlegen. Für die Bauzeit ist eine Behelfsbrücke mit einem Überbau mit einer Stützweite von ca. 40,50 m und einer Fahrbahnbreite von 7,50 m auf einer Gründungskonstruktion aus Stahlbeton geplant. Der bauzeitlich vor und hinter der Behelfsbrücke anzuschließende Straßenkörper wird mittels gerammter und ausgesteifter Spundwände zur Behelfsbrücke geführt. Neue Brücke Spannbeton 830 m³ Stahlbeton 1204 m³ Spannstahl 40 t Betonstahl 320 t Ortbetonrammpfahl 420 m Stahlspundwand 1360 m² Bauwerksabbruch Stahlbeton 1260 m³ Behelfsbrücke Stahlspundwand 1179 m² Stahlbeton 63 m³ Betonstahl 9 t Rampenkonstruktion Mikropfähle 862 m Stahlbeton 317 m³ Betonstahl 47 t Bohrpfahlwand Bohrpfahlwand 574 m² Verpressanker 480 m Stahlbeton 56 m³ Betonstahl 21 t Straßenbauarbeiten für Anschluss der K 470 an den Neubau der Lahnbrücke Staffel auf einer Länge von ca. 270 m (einschl. Brückenbauwerk). Bodenbewegung 7600 m³ Gabionenstützwand 275 m³ Frostschutzschicht 1050 m³ Asphalttragschicht 1200 m² Asphaltdeckschicht 1725 m² Straßenbauarbeiten für eine bauzeitliche Umfahrung über eine geplante Behelfsbrücke über die Lahn. Bodenaushub 500 m³ Dammbaustoff 1600 m³ Frostschutzschicht 600 m³ Asphalttragschicht 1050 m² Asphaltdeckschicht 1050 m² Straßenbauarbeiten für den Bau eines Rad-/ Wirtschaftsweges in der Gemeinde Limburg an der Lahn (Gemarkung Staffel) auf rd. 293 m Länge. Bodenaushub 700 m³ Planum herstellen 1550 m² Geotextil verlegen 1200 m² Frostschutzschicht 650 m³ Asphalttragschicht 950 m² Asphaltdeckschicht 950 m² Kanalbauarbeiten Mischwassersammler 80 m Entlastungskanal 95 m
Interne KennungLOT-0001 160-2025
Haupteinstufung (cpv): 45221100 Bauarbeiten für Brücken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221110 Bau von Brücken, 45221111 Bau von Straßenbrücken, 45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken