593239-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Grundstückspflege – Unterhalts- und Entwicklungspflege beim BR München
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUnterhalts- und Entwicklungspflege beim BR München
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Pflege- und Instandhaltungsleistungen der Freianlagen an den Münchener Standorten Freimann (Los 1), Funkhaus (Los 2) und Unterföhring (Los 3) des Bayerischen Rundfunks. Ziel der Leistung ist die Sicherstellung eines ordnungsgemäßen, verkehrssicheren, funktionsfähigen und gepflegten Zustands der ausgeschriebenen Freianlagen und ihrer Bestandteile während der gesamten Vertragslaufzeit. Der Auftragnehmer schuldet den vertragsgemäßen Pflege- und Unterhaltungszustand der in den Leistungsbeschreibungen aufgeführten Flächen und Anlagen. Hierzu gehören sämtliche zur fachgerechten Leistungserbringung erforderlichen Leistungen, Nebenleistungen, Schutzmaßnahmen und Entsorgungsleistungen, auch wenn diese nicht ausdrücklich als Einzelleistung beschrieben sind. Der Auftragnehmer trägt die Gesamtverantwortung für die vertragsgemäße Ausführung seiner Leistungen. Bedient er sich zur Leistungserbringung Nachunternehmer, haftet er für deren Leistungen wie für eigenes Handeln. Die Leistung wird in drei standortbezogene Lose aufgeteilt. Die Lose umfassen die Standorte Freimann, Funkhaus und Unterföhring. Der jeweilige Leistungsumfang sowie die standortspezifischen Anforderungen ergeben sich aus den zugehörigen Leistungsverzeichnissen und Anlagen. Die Leistungen beginnen am 01.11.2026 und haben eine Laufzeit von 24 Monaten bis zum 31.10.2028 (=Grundlaufzeit). Dieser Vertrag verlängert sich nach Ablauf der Grundlaufzeit automatisch um bis zu zweimal um jeweils 12 Monate, wenn keine der beiden Parteien diese Vereinbarung sechs Monate vor Ablauf in Textform kündigt.
Interne KennungBR-2026-0003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77314000 Grundstückspflege
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau, 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen, 77340000 Baum- und Heckenschnitt
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Standort Freimann (Campus München-Freimann, Floriansmühlstraße 60, 80939 München)
BeschreibungIm Münchener Stadtteil Freimann befindet sich einer von derzeit drei Standort des Bayerischen Rundfunks. Die sich dort befindlichen Freianalagen setzen sich aus infrastrukturellen Bereichen sowie aus Pflanz- und Grünflächen zusammen. Als befestigte und teilbefestigte Flächen ist vorrangig das interne Straßennetz mit Asphaltdeckschicht zu nennen. Die Oberflächen der Parkflächen hingegen sind zum einen als Pflasterdecke und zum anderen als wassergebundene Deckschicht vorzufinden. Die Grünflächen setzen sich aus vorhandenen Staudenpflanzungen mit Einzelgehölzpflanzung sowie aus flächigen Gehölzgruppen zusammen. Zudem gibt es wechselnde Abschnitte aus Rasen- und Wiesenfläche mit Großbäumen, welche nicht Bestandteil dieser Ausschreibung sind. Der jeweilige Leistungsumfang sowie die standortspezifischen Anforderungen ergeben sich aus den zugehörigen Leistungsverzeichnissen und Anlagen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2: Standort Funkhaus (Funkhaus, Rundfunkplatz 1, 80335 München)
BeschreibungIm Münchener Stadtteil Maxvorstadt, Stadtbezirk 3, befindet sich einer von derzeit drei Standorten des Bayerischen Rundfunks. Die sich dort befindlichen Freianlagen beinhalten neben befestigten und unbefestigten Flächen auch Vegetationsflächen mit unterschiedlichen Bepflanzungen. Als befestigte und teilbefestigte Flächen ist vorrangig das interne Straßennetz mit Asphaltdeckschicht zu nennen. Die Oberflächen der Park- und Wegeflächen setzen sich im Wesentlichen aus unterschiedlichen Pflasterbelägen zusammen. Im Bereich der Eingangspforte befindet sich ein Parkdeck auf Ebene 2 sowie eine Tankstelle mit durchgehender Betonoberfläche. Die Grünflächen setzen sich aus vorhandenen Staudenpflanzungen mit Einzelgehölzpflanzung sowie aus flächigen Gehölzgruppen zusammen. Zudem ist im Innenhof eine große Rasenfläche vorzufinden, welche mit einem Wegenetz durchzogen ist. Genannte Rasenfläche ist nicht Teil dieser Ausschreibung. Der jeweilige Leistungsumfang sowie die standortspezifischen Anforderungen ergeben sich aus den zugehörigen Leistungsverzeichnissen und Anlagen.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Standort Unterföhring (Studio Unterföhring, Rivastraße 1, 85774 Unterföhring)
BeschreibungAm nordöstlichen Stadtrand von München befindet sich die Gemeinde Unterföhring, in welchem einer von derzeit drei Standorten des Bayerischen Rundfunks angesiedelt ist. Die sich dort befindlichen Freianalagen setzen sich aus infrastrukturellen Bereichen sowie aus Pflanz- und Grünflächen zusammen. Als befestigte und teilbefestigte Flächen ist vorrangig das interne Straßennetz mit Asphaltdeckschicht zu nennen. Die Oberflächen der Parkflächen hingegen sind zum einen als Pflasterdecke und zum anderen als wassergebundene Deckschicht vorzufinden. Die Grünflächen setzen sich aus vorhandenen Staudenpflanzungen mit Einzelgehölzpflanzung sowie aus flächigen Gehölzgruppen zusammen. Zudem gibt es wechselnde Abschnitte aus Rasen- und Wiesenfläche mit Großbäumen, welche nicht Bestandteil dieser Ausschreibung sind. Der jeweilige Leistungsumfang sowie die standortspezifischen Anforderungen ergeben sich aus den zugehörigen Leistungsverzeichnissen und Anlagen.
Interne Kennung3
593239-2026 - Competition
Germany – Grounds maintenance services – Unterhalts- und Entwicklungspflege beim BR München
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: BR-2026-0003
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77314000 Grounds maintenance services
Additional classification (cpv): 77300000 Horticultural services, 77310000 Planting and maintenance services of green areas, 77340000 Tree pruning and hedge trimming
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 1
Lot: LOT-0002
Internal identifier: 2
Lot: LOT-0003
Internal identifier: 3