59324-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Objektplanungsleistungen für das Bauvorhaben "Center for Creative Technologies" im Campus DEG - C2
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjektplanungsleistungen für das Bauvorhaben "Center for Creative Technologies" im Campus DEG - C2
BeschreibungGegenstand der Beschaffung sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume für das Bauvorhaben "Center for Creative Technologies" im Campus DEG - C2. Die DEG plant in ihrem Campusgebäude C2 einem externen Mieter Flächen für eine Bildungsinitiative zur Verfügung zu stellen. Hierfür werden Flächen für Lernphasen und die Interaktion der Studierenden benötigt. Daneben sind auch Flächen zur Anmeldung und Registrierung und zur Administration zu schaffen. Das Schulungszentrum wird innerhalb des Gebäudes in den Geschossen vom 2.UG bis zum 1. OG eine eigene Nutzung darstellen und über einen separaten Eingang zu erreichen sein. Bereiche, die für den Geschäfts- und Gebäudebetrieb des DEG Campus notwendig sind, müssen entsprechend sicherheitstechnisch und brandschutzkonform separiert werden. Zur Anpassung des Gebäudes an die Bedürfnisse der Bildungsinitiative sind Umbaumaßnahmen auf größeren Flächen vom 2. UG bis zum 1. OG erforderlich. Außerdem muss zur Schaffung einer Eingangssituation in die Fassade zur Agrippastraße eingegriffen werden. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Leistungen umfassen die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume im Sinne der §§ 33 ff. HOAI.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungObjektplanungsleistungen für das Bauvorhaben "Center for Creative Technologies" im Campus DEG - C2
Interne KennungObjektplanung Center for Creative Technologies