593280-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenreinigung und Straßenkehrdienste – Maschinelle Reinigung der Fahrbahnen im Stadtgebiet Eisenach und derOrtsteile inklusive Straßenkehrichtentsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMaschinelle Reinigung der Fahrbahnen im Stadtgebiet Eisenach und derOrtsteile inklusive Straßenkehrichtentsorgung
BeschreibungGemäß § 49 Absatz 1 Thüringer Straßengesetz (ThürStrG) haben dieGemeinden zur Aufrechterhaltung von Sicherheit und Ordnung alle öffentlichenStraßen innerhalb der geschlossenen Ortslage zu reinigen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90610000 Straßenreinigung und Straßenkehrdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90611000 Straßenreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag wurde nicht in Losen, sondern als Gesamtleistung vergebenund umfasste 190,000 Kehrkilometer pro Woche, 9.880,000 Kehrkilometer pro Jahr.Die maschinelle Straßenreinigung umfasste Reinigung der Fahrbahnrinnen entlangbeider Bordseiten, Entfernung von Laub, Sand, Splitt, Müll und sonstigenVerunreinigungen, die Reinigung von Verkehrsinseln und Kreisverkehren und dieReinigung von Parkbuchten entlang der Fahrbahn. Die Reinigung dient derGewährleistung der Verkehrssicherheit, der Sicherstellung des ordnungsgemäßenWasserabflusses, der Vermeidung von Schäden an der Bausubstanz und derAufrechterhaltung eines ordnungsgemäßen Stadtbildes.
Interne Kennung26 VgV_D 002
Optionen
Beschreibung der OptionenOption der zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr