See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation d'une évaluation organisationnelle complète d'AMLI et accompagnement au changement pour la mise en oeuvre de l'organisation cible
Beschreibung: mission décomposée en 2 missions distinctes
Interne Kennung: PAO 2633
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 79998000 Coaching
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Evaluation organisationnelle
Beschreibung: Réalisation d'une évaluation organisationnelle approfondie de l'association AMLI afin d'apprécier la pertinence de son organisation actuelle au regard de ses missions, de ses orientations stratégiques et des évolutions de son environnement. Cette mission devra permettre d'analyser les modes de gouvernance, les processus décisionnels, l'articulation entre les métiers et les territoires, l'adéquation des ressources aux activités ainsi que les interfaces avec les partenaires. À partir d'un diagnostic partagé, le prestataire construira plusieurs scénarios d'évolution organisationnelle, en évaluera les impacts et accompagnera l'association dans le choix d'une organisation cible
Interne Kennung: 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79414000 Beratung im Bereich Personalverwaltung, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 79998000 Coaching
Los: LOT-0002
Titel: Accompagnement au changement
Beschreibung: Accompagnement de l'association AMLI dans la préparation et la mise en oeuvre de l'organisation cible définie à l'issue du lot 1. Cette mission devra permettre de sécuriser la transformation sur les plans humain, managérial, organisationnel et social, en veillant à maintenir la qualité du service rendu. Le prestataire accompagnera la Direction Générale, le comité de direction, les managers et les équipes dans l'appropriation des évolutions, la clarification des rôles et responsabilités, l'adaptation des pratiques professionnelles et le développement des compétences nécessaires
Interne Kennung: 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79998000 Coaching, 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 79998000 Coaching