593324-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung – Rahmenvereinbarung über die drucktechnische Herstellung und Lieferung der Broschüren Grundgesetz für die Bundeszentrale für politische Bildung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die drucktechnische Herstellung und Lieferung der Broschüren Grundgesetz für die Bundeszentrale für politische Bildung
BeschreibungRahmenvereinbarung über die drucktechnische Herstellung und Lieferung der Broschüren "Grundgesetz" für die Bundeszentrale für politische Bildung (bpb)
Interne KennungB 12.30 - 0181/24/VV : 1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79820000 Dienstleistungen des Druckgewerbes, 22000000 Drucksachen und zugehörige Erzeugnisse, 22100000 Gedruckte Bücher, Broschüren und Faltblätter
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMit der Auftragnehmerin wird eine Rahmenvereinbarung über die drucktechnische Herstellung und Lieferung der Broschüren "Grundgesetz" der bpb geschlossen. Es handelt sich dabei um mindestens fünf unterschiedliche Ausgaben des Grundgesetzes. Neben der sog. "Standard-Ausgabe" sollen zusätzlich "fremdsprachige Ausgaben" (bisher vorliegend in Arabisch, Türkisch und Russisch) und die "Kleine Textausgabe" erscheinen. Der Leistungsumfang beinhaltet dabei die Datenübernahme und -prüfung, die Druckformherstellung, den Druck, die buchbinderische Weiterverarbeitung, das Versandfertigmachen und die Lieferung der Broschüren "Grundgesetz". In einigen Fällen kann von der Auftragnehmerin erwartet werden, dass sie die Druckvorlagenherstellung bzw. Anpassung der bestehenden Druckvorlagen (Ausführung von Satzkorrekturen nach Vorgaben) und die Herstellung der druckreifen PDF/X-3-Datei übernimmt. Die Rahmenvereinbarung wird für den Zeitraum vom 01.01.2025 bis 31.12.2025 geschlossen. Optional besteht die Möglichkeit, die Rahmenvereinbarung um jeweils ein Jahr bis maximal zum 31.12.2028 zu verlängern. Es besteht keine Verpflichtung zur Inanspruchnahme der Option seitens der Auftraggeberin. Die zu leistende Höchstmenge beträgt 2.112.000 Exemplare. Weder die Auftraggeberin noch die Bedarfsträgerin garantieren eine Beauftragung bestimmter Mengen oder Auftragsvolumina.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenSofern die Höchstmenge durch den Einzelabruf nicht erreicht wird, hat die Auftraggeberin das Recht, die Laufzeit der Rahmenvereinbarung 3x um 1 Jahr zu verlängern. Die maximale Laufzeit der Rahmenvereinbarung beträgt demnach 4 Jahre.