59337-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoftwarepaket und Informationssysteme
BeschreibungDienstleistungskontigent Planon 2024 - 2027-Wartung und Programmierung der conjectFM- und FM-Portale Beauftragung der Firma conject (Planon) zur Sicherstellung des Systembetriebs und zur Anpassung an spezifische BIM-Anforderungen für die Jahre 2024 bis 2027 Im Rahmen des Dienstleistungskontingents der kommenden Jahre (2024 bis 2027) umfasst die geplante Beauftragung die Durchführung von Systemanpassungen und Wartungsmaßnahmen, die sowohl den unterbrechungsfreien Betrieb des Gesamtsystems sicherstellen als auch den langfristigen Anspruch auf Softwarepflege und kontinuierliche Weiterentwicklung gewährleisten. Um die Funktionsfähigkeit und Effizienz der eingesetzten Anwendungen conjectFM und FM-Portal bei BIM optimal zu sichern, wird die Firma conject (Planon) mit der Durchführung betraut.
Interne KennungV-2024-000530
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete
5. Los
LosLOT-0001
TitelSoftwarepaket und Informationssysteme/Dienstleistungskontigent Planon 2024 - 2027
BeschreibungBeauftragung der Firma conject (Planon) zur Sicherstellung des Systembetriebs und zur Anpassung an spezifische BIM-Anforderungen für die Jahre 2024 bis 2027 Rechtliche Grundlage für das Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb gemäß § 14 VGV Abs. 4 Nr. 2 b Im Rahmen des Dienstleistungskontingents der kommenden Jahre (2024 bis 2027) umfasst die geplante Beauftragung die Durchführung von Systemanpassungen und Wartungsmaßnahmen, die sowohl den unterbrechungsfreien Betrieb des Gesamtsystems sicherstellen als auch den langfristigen Anspruch auf Softwarepflege und kontinuierliche Weiterentwicklung gewährleisten. Um die Funktionsfähigkeit und Effizienz der eingesetzten Anwendungen conjectFM und FM-Portal bei BIM optimal zu sichern, wird die Firma conject (Planon) mit der Durchführung betraut.
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Optionen
Beschreibung der OptionenIst die Dauer des Dienstvertrages weder vereinbart, noch aus der Beschaffenheit oder dem Zweck der Leistungen zu entnehmen, kann dieser von jeder Partei mit einer Frist von drei Monaten zum Ablauf eines Kalendermonats ganz oder teilweise gekündigt werden, frühestens jedoch zum Ende einer im Vertrag vereinbarten Mindestvertragsdauer. Im Vertrag kann eine andere Kündigungsfrist vereinbart werden (siehe AGB Pos. 15 Laufzeit und Kündigung)