593372-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Pumpen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
76047 / 28528 ZPW Lichtenberg, Neubau EMSR-Technik und UV-Desinfektion - VP: Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von Trinkwasserförderpumpen
Referenznummer der Bekanntmachung: EK-B_I-2021-0084
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42122000 Pumpen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von zwei Kreiselpumpen
inklusive Kupplung, Motor und Grundrahmen zur Förderung von Trinkwasser ins Verteilnetz
mit Volumenströmen von 700-1.500 m3/h je Pumpe bei Förderhöhen von 33-38 m. Die Pumpen werden
über bauseits gestellte Frequenzumrichter drehzahlgeregelt entsprechend dem erforderlichen Volumenstrom
oder Netzdruck betrieben.
Zum Leistungsumfang gehören die Lieferung, Einbringung in die unterirdische Maschinenhalle, Aufstellung
der Pumpen auf bauseits gestellte Fundamente und Inbetriebnahme der Förderpumpen im Gesamtverbund
mit der Reinwasserautomatik des Werkes.
Die Pumpen ersetzen vorhandene Festpunktpumpen. Die Demontage und Entsorgung der bestehenden
Pumpen erfolgen bauseits.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und Inbetriebnahme von zwei Kreiselpumpen inklusive Kupplung, Motor und Grundrahmen zur Förderung von Trinkwasser ins Verteilnetz mit Volumenströmen von 700-1.500 m3/h je Pumpe bei Förderhöhen von 33-38 m. Die Pumpen werden über bauseits gestellte Frequenzumrichter drehzahlgeregelt entsprechend dem erforderlichen Volumenstrom oder Netzdruck betrieben. Zum Leistungsumfang gehören die Lieferung, Einbringung in die unterirdische Maschinenhalle, Aufstellung der Pumpen auf bauseits gestellte Fundamente und Inbetriebnahme der Förderpumpen im Gesamtverbund mit der Reinwasserautomatik des Werkes. Die Pumpen ersetzen vorhandene Festpunktpumpen. Die Demontage und Entsorgung der bestehenden Pumpen erfolgen bauseits. Die Montage und Inbetriebnahme der beiden Pumpen erfolgt in zwei separaten Bauabschnitten im Abstand von ca. 12 Monaten. Dies ist bei der Preisbildung zu berücksichtigen.