593399-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen für das NEB (Neues Europäisches Bauhaus) Reallabor auf dem Gelände des ehemaligen ZEKIWA-Werkes Zeitz (RZZ), Geschwister-Scholl-Straße 16 in 06712 Zeitz hier: Los 05 - Freianlagenplanung nach § 39 und Anlage 11 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für das NEB (Neues Europäisches Bauhaus) Reallabor auf dem Gelände des ehemaligen ZEKIWA-Werkes Zeitz (RZZ), Geschwister-Scholl-Straße 16 in 06712 Zeitz hier: Los 05 - Freianlagenplanung nach § 39 und Anlage 11 HOAI
BeschreibungZiel des Verfahrens ist die Vergabe folgender Leistungen: Objektplanung Freianlagen Leistungsphasen 1 bis 8 nach § 39 HOAI 2021 sowie dazugehöriger besonderer Leistungen. Die Stadt Zeitz plant die Beauftragung von Planungsleistungen für landschaftsarchitektonische und freiraumplanerische Maßnahmen auf dem ehemaligen ZEKIWA Industriegelände. Ziel ist die Entwicklung eines produktiven, resilienten und öffentlich nutzbaren Freiraums, der unterschiedliche soziale, ökologische und gestalterische Funktionen übernimmt. Kerninhalte der Planung sind: Freiraumnutzung/-aktivierung, Anbindung an Bestandsgebäude, Nutzungsbezogene Gefahrenabwehr (kontaminierte Böden, Hochwasser), Einbindung innovativer Ansätze zu Erneuerbaren Energien, Biodiversität, Nachhaltigkeit, Regenwassermanagement, extensive und pflegearme Gestaltung, Placemaking, Partizipation
Interne Kennung633104/03/2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000