593410-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung – Dienstleistungen Einführung ECM Fabasoft
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungen Einführung ECM Fabasoft
BeschreibungDie Stadt Winterthur führt gemäss Plan bis Ende 2027 in allen Ämtern der Verwaltung die Fabasoft e-Gov-Suite zur Geschäfts- und Informationsverwaltung ein. Pro Amt wird ein Einführungsprojekt (Teilprojekt) gemäss definierter Standards durchgeführt. Aus dem Projektteam des Gesamtprojekts begleiten ein/e Teilprojektleiter/in und eine Fachperson Records Management das Projektteam des Amts. Zur Ergänzung des Teams werden mit dieser Ausschreibung für die beiden Funktionen Teilprojektleitung und Records Management personelle Ressourcen im Umfang von rund 50 Stellenprozenten in den Jahren 2026 und 2027 beschafft, um genügend Einführungsprojekte parallel durchführen zu können. Ebenfalls werden für die Projektlaufzeit bis Ende 2027 im gleichen Umfang personelle Ressourcen für das Testmanagement beschafft.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelTeilprojektleiter:in
BeschreibungÜbernahme von Teilprojektleitungen im Rahmen des Rollouts in den Ämtern der Stadtverwaltung. Die Teilprojekte werden gemäss der vom Gesamtprojekt festgelegten Standards durchgeführt. Die Zuteilung erfolgt durch den Gesamtprojektleiter. Sie planen und koordinieren das Einführungsprojekt gemäss der definierten Standards mit dem Projektteam des einzuführenden Amts sowie mit den weiteren beteiligten Personen im zentralen Projektteam, insbesondere mit der zugeteilten Fachperson Records Management. Sie führen Projektmeetings und Workshops durch soweit sie nicht ins Aufgabengebiet der Fachperson Records Management fallen. Umfang Stundenkontingent 2026: 1000 Stunden Stundenkontingent 2027: 1000 Stunden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
LosLOT-0002
TitelRecords Manager:in
BeschreibungAufgabenbeschrieb Übernahme von fachlicher Begleitung der Ämter der Stadtverwaltung im Rahmen der Einführungsprojekte (Teilprojekte). Die Teilprojekte werden gemäss den vom Gesamtprojekt festgelegten Standards durchgeführt. Die Leistungen erfolgen in Zusammenarbeit mit dem Teilprojektleiter. Zu den Aufgaben gehört die Durchführung von Workshops zu Ordnungssystemen, Berechtigung und Migration sowie die Teilnahme an Vor-Kickoff und Kickoff wie auch das Aufbereiten der Informationen zur Umsetzung im System. Umfang Stundenkontingent 2026: 1000 Stunden Stundenkontingent 2027: 1000 Stunden
LosLOT-0003
TitelTestmanager:in
BeschreibungAufgabenbeschrieb Seit April 2024 ist die Fabasoft e-Gov-Suite produktiv im Einsatz (Einführung der ersten Pilotämter). Im Rahmen der einzelnen Einführungen werden Migrationen aus unterschiedlichen Quellsystemen durchgeführt. Zum Teil erfolgen gewisse spezifische Erweiterungen und es wird parallel zur Einführung in den Ämtern jeweils auch die Postkorbfunktion für den Eingang der zentral digitalisierten Post in Betrieb genommen. Weiter sind jährlich ein Major und zwei Minor Releases vorgesehen. Das System wird in drei Umgebungen betrieben (Entwicklung, Test und Produktion). Für das Testmanagement wird das Tool Spira Team genutzt. Dezidierte personelle Ressourcen für das Testmanagement bestehen aktuell keine. Das Testing wurde bisher von Projektteammitarbeitenden koordiniert. Für die Projektlaufzeit bis Ende 2027 werden nun mit dieser Ausschreibung für das Testmanagement externe Dienstleistungen beschafft. Zu Ihrem Aufgabengebiet gehört die Erstellung von Testreihen und Testfällen in Spira-Team, die Koordination des Testings in verschiedenen Testbereichen (Releases, Anpassungen im System sowie Testing von Migrationen in Einführungsprojekten der Ämter) Umfang Stundenkontingent 2026: 1000 Stunden Stundenkontingent 2027: 1000 Stunden Falls zeitlich möglich können die Tätigkeiten im Testmanagement bereits im Dezember 2025 aufgenommen werden.