593412-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen – Landesgartenschau Neuss, VE15.2 Herstellung Endzustand
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandesgartenschau Neuss, VE15.2 Herstellung Endzustand
BeschreibungDie Stadt Neuss realisiert durch die Landesgartenschau Neuss 2026 GmbH als Bau- und Betriebsgesellschaft aktuell auf dem 38 ha großen ehemaligen Rennbahngelände den Bürgerpark für die Landesgartenschau Neuss 2026. Wenn zum 11.10.2026 die Veranstaltung der Landesgartenschau Neuss 2026 endet, soll im Anschluss der Endzustand des Geländes, insb. die dauerhafte Frei- und Grünanlage des Bürgerparks, hergestellt werden.
Interne KennungLAGANE 3/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77310000 Anpflanzungs- und Pflegearbeiten an Grünflächen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten, 45233250 Belagarbeiten, außer Fahrbahnen, 77314100 Anlegen von Rasen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie auszuführenden Leistungen umfassen im Wesentlichen: die Reparatur wassergebundener Wegebeläge auf bereits bestehenden Wegestrukturen, die Herstellung von Schotterrasenflächen an Stellen, an denen zuvor Betonplatten aufgenommen wurden, die Ausführung von Natursteinpflasterarbeiten in Teilbereichen, die Pflanzung und Fertigstellungspflege von Bäumen und Sträuchern, die Pflanzung und Fertigstellungspflege von Stauden, den Auftrag von Oberboden an unterschiedlichen Stellen im Gelände sowie die Herstellung von Rasenflächen aus Landschafts- und Gebrauchsrasen. Die Leistungen basieren auf zahlreichen einzeln zu bearbeitenden, nicht zusammenhängenden Flächen im gesamten ehemaligen Rennbahnbereich, sodass die Baustelleneinrichtung mehrfach an unterschiedliche Einbauorte zu verlegen ist und eine enge Abstimmung mit vorlaufenden Gewerken erforderlich ist. Das rund 38 Hektar große Areal ist als Landschaftsschutzgebiet ausgewiesen; Ziel ist die Errichtung eines künftig intensiv und vielfältig genutzten Bürgerparks unter Berücksichtigung und Integration des vorhandenen vegetativen und baulichen Bestands.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: LAGANE 3/26
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 77310000 Planting and maintenance services of green areas
Additional classification (cpv): 45112700 Landscaping work, 45233250 Surfacing work except for roads, 77314100 Grassing services
5. Lot
Lot: LOT-0001