593429-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bodenbelagsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bodenbelagarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 3.16.1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45432130 Bodenbelagsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Campus Berlin-Buch GmbH plant auf dem Grundstück Robert-Rössle-Straße 10 als Erweiterung des Wissenschafts- und Forschungscampus in Berlin-Buch den Neubau eines Gründerzentrums mit Labor- und Büronutzungen, Lager- und Technikräumen.
Im Zuge des Neubaus eines Forschungs- und Laborgebäudes sind die Bodenbelagarbeiten Gegenstand dieser Ausschreibung im offenen Verfahren mit verkürzter Angebotsfrist (mind. 15 KT).
Näheres zu den Gebäudedaten
Das rechteckige 5-geschossige Gebäude mit einem Untergeschoss und zurückgesetztem Dachgeschoss ist
allseitig von Campusstraßen umgeben, im Westen begrenzt durch eine Baumbestandsallee und Parkbuchten.
Grundflächen / Rauminhalte
Grundstücksgröße Flur 77: ca. 31.977 m2
Baufeld ca. 4.200 m2
Grundfläche Neubau 2.248 m2
Gebäudeabmessungen 64,00 m x 35,15 m
Gebäudehöhe 22,25 bis 26,03 m
NGF (Netto-Grundfläche): ca. 12.000 m2
BGF ( Brutto-Grundfläche): ca. 14.000 m2
BRI (Brutto-Rauminhalt): ca. 63.800 m3
Fassadenfläche ca. 5.000 m2
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsumfang:
Baustelleneinrichtung;
Bodenbelagarbeiten;
Stundenlohnarbeiten.
Art und Umfang der Arbeiten:
ca. 7.500 m2 Bodenbelag elastisch nach EN 14565 - Kährs Zero Sheet Bahnenware (Upofloor)
ca. 3.000 m Hohlkehlsockel
ca. 3.000 m Aluminium Sokelprofil