593449-2026 - Ergebnis
Deutschland – Strahlenmessgeräte – Röntgenbeugungsgerät (GIXRD-RS)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRöntgenbeugungsgerät (GIXRD-RS)
BeschreibungFür den Forschungsbau ACTIVE SITES wird ein mit Elektrochemie sowie Raman- und Massenspektrometrie gekoppeltes Röntgenbeugungssystem (GIXRD-RS) beschafft. Das System basiert auf einem Pulverdiffraktometer mit zwei Strahlungsquellen (Cu und Mo-Röntgenröhre), einem 2D-Detektor sowie vielseitigen In-situ-Zellen und kann im Transmissions- und Reflexionsmodus betrieben werden. Es dient der Untersuchung struktureller, insbesondere oberflächennaher Veränderungen fester Stoffe unter realen Prozessbedingungen. Durch die Kopplung mit komplementären Methoden wie RamanSpektroskopie und Downstream-Analytik (z. B. GC, MS) wird ein Operando-System realisiert, das die Analyse katalytischer Reaktionen, elektrochemischer Prozesse sowie die Bestimmung von Reaktionskinetiken ermöglicht.
Interne Kennung29-25 LR
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38341000 Strahlenmessgeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRöntgenbeugungssystem (GIXRD-RS) mit folgenden Mindestanforderungen (bitte Leistungsbeschreibung beachten): - Transmissionsmessstation mit integriertem 2D-Detektor zur simultanen, zeitaufgelösten Erfassung eines Winkelbereichs von mindestens 45° ohne scannende Bewegung, - integrierte XRD-Raman-Kopplung zur gleichzeitigen Analyse derselben Probe, - heizbare und durchströmbare Kapillarreaktionszelle für Untersuchungen unter realistischen Reaktionsbedingungen (Temperaturbereich ca. 25-350 °C, Gasund/oder Flüssigkeitsdurchfluss), - vollständige Integration aller Komponenten in ein einheitliches Gesamtsystem zur Gewährleistung synchroner Messungen und Systemkompatibilität.