593451-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Fachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung (TGA) | Neubau Mensa an der Mittwaldschule | Stadt Espelkamp
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung (TGA) | Neubau Mensa an der Mittwaldschule | Stadt Espelkamp
BeschreibungBei dem in diesem Verfahren behandelten Bauvorhaben handelt es sich um den: „Neubau einer Mensa an der Grundschule Mittwaldschule Isenstedter Str. 75 32339 Espelkamp“ Bestandteil ist folgendes Leistungsbild nach HOAI 2021: „Technische Ausrüstung“ gem. § 53 – 55 in den Leistungsphasen 1 - 9, für die Anlagengruppen 1 – 5, 7 & 8, in Verbindung mit Anlage 15 HOAI.
Interne Kennung2026-I-075
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71210000 Beratungsdienste von Architekten, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Bestandsgebäude (Stahlbetonskelettbau) wurde Anfang der 1970er Jahre mit einer farbigen Sichtbetonvorhangfassade aus Betonfertigteilen mit profilierten Vorsatzbeton erstellt und als Hauptschule genutzt. 2013 erfolgte die Umwidmung zur heutigen „Grundschule Mitwaldschule“. Die Gesamtanlage besteht aus zwei dreigeschossigen Hauptgebäuden, in Süd/ Nordausrich-tung und einem eingeschossigen Gebäudeteil in Ost/westlicher Ausrichtung. Ein eingeschossiger Erweiterungsbau, der Ende 1970 erbaut wurde, schließt sich im Süden an. Die Gebäude haben zusammen ca. 16.100 m³ umbauten Raum. Die bebaute Gesamtfläche beträgt ca. 2.500 m². Die jetzige 3-zügige Grundschule mit ihrem angegliederten offenen Ganztagangebot stößt aufgrund der großen Nachfrage in Bezug auf das Platzangebots an ihren Grenzen. Gerade im Bereich der Mensa, wo die Verpflegung der Schüler/innen in zwei Schichten organisiert wird, besteht zusätzlicher Raumbedarf, dem mit dem geplanten Anbau Rechnung getragen werden soll. Eine Machbarkeitsuntersuchung hat ergeben, dass die Mensa ebenerdig zur Isenstedter Straße hin um ca. 300m² Nutzfläche erweitert werden kann. Der jetzige Mensabereich wird anschließend zu einem Bestandteil der offenen Ganztagsschule (OGS) und Betreuungsräumen (Schulsozialarbeit-, IT- und Sanitätsräumen) umgestaltet. Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Interne Kennung1