593482-2026 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Hotels – Stadtgemeinde Hermagor-Pressegger See – Errichtung eines touristischen Leuchtturmprojektes am Pressegger See
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtgemeinde Hermagor-Pressegger See – Errichtung eines touristischen Leuchtturmprojektes am Pressegger See
BeschreibungDie Stadtgemeinde Hermagor-Pressegger See (in der Folge auch „Auftraggeberin“, „AG“ oder „Verpächterin“) beabsichtigt die Vergabe eines langfristigen Pachtvertrages über Liegenschaften am Pressegger See. Ziel des gegenständlichen Verfahrens ist sohin der Abschluss eines Pachtvertrags über die in den Ausschreibungsunterlagen beschriebenen Liegenschaften zwischen der Verpächterin einerseits und der:dem im Verfahren bestgereihten Bieter:in andererseits (kurz „Pachtvertrag“). Die Verpachtung der pachtvertragsgegenständlichen Liegenschaften soll an eine:n Pächter:in erfolgen, welche:r auf den Liegenschaften ein attraktives touristisches Leuchtturmprojekt (insbes. Betrieb eines touristischen Beherbergungsbetriebes samt Gastronomie und Badehaus) umsetzt. Näheres siehe Verfahrensunterlagen der 1. Stufe.
Interne Kennung162248
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe fällt nach Rechtsmeinung der Verpächterin in den Anwendungsbereich des Bundesvergabegesetzes Konzessionen 2018 idgF (im Folgenden „BVergGKonz 2018“) für besondere Dienstleistungskonzessionen. Der geschätzte Auftragswert liegt im Oberschwellenbereich. Es finden daher – sofern nicht anders angegeben – ausschließlich § 25 BVergGKonz 2018 sowie die in § 25 BVergGKonz 2018 genannten Bestimmungen des BVergGKonz 2018 Anwendung. Das Vergabeverfahren wird als zweistufiges Verfahren mit Verhandlungen im Sinne der §§ 23 iVm 24 BVergGKonz 2018 durchgeführt. Die Verpächterin behält sich analog zur Regelung in § 23 Abs 3 BVergGKonz 2018 vor, die Konzession auf der Grundlage der bewerteten Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutretenden und dem bestgereihten Erstangebot den Zuschlag zu erteilen. Näheres wird in den Verfahrensunterlagen der 2. Stufe geregelt sein.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55100000 Dienstleistungen von Hotels
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55241000 Dienstleistungen von Ferienzentren, 92330000 Dienstleistungen in Verbindung mit Erholungsgebieten, 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
5. Los
LosLOT-6451
BeschreibungZiel des gegenständlichen Verfahrens ist der Abschluss eines Pachtvertrags über die in den Ausschreibungsunterlagen beschriebenen Liegenschaften zwischen der Verpächterin einerseits und der:dem im Verfahren bestgereihten Bieter:in andererseits (kurz „Pachtvertrag“). Die Verpachtung der pachtvertragsgegenständlichen Liegenschaften soll an eine:n Pächter:in erfolgen, welche:r auf den Liegenschaften ein attraktives touristisches Leuchtturmprojekt (insbes. Betrieb eines touristischen Beherbergungsbetriebes samt Gastronomie und Badehaus) umsetzt. Näheres siehe Verfahrensunterlagen der 1. Stufe.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste, 55241000 Dienstleistungen von Ferienzentren, 92330000 Dienstleistungen in Verbindung mit Erholungsgebieten