II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 44812000 Farben für Kunstmaler
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baumaßnahme:Restaurierung der Glasmalerei-Fenster der Heilig-Grab-Kapelle und der MarienkapelleLeistung:Auf Grundlage eines Teilnahmewettbewerbs wird die Restaurierung der bestehenden Glasmalerei-Fenster – gefertigt Anfang des 20. Jh. - ausgeschrieben.Zu bearbeiten sind drei figürliche und zwei ornamental gestaltete Rundbogenfenster und vier ornamental gestaltete Glasmalerei-Fenster.Der Schwerpunkt der Arbeiten, wie auch der Gewichtung im Teilnahmewettbewerb, liegt auf der Konservierung und Restaurierung der historischen Glasgemälde. Art und Umfang der LeistungRestaurierung der Glasmalerei-FensterDemontage ca. 01.03.23 – 30.04.23Bearbeitung der demontierten Teile im Anschluss an die Demontage.Drei figürliche und zwei ornamental gestaltete Rundbogenfenster und vier ornamental gestaltete Glasmalerei-Fenster.- Glasmalerische Ergänzung fehlender Gläser- Sprungklebung und Retusche- Verlötung von Bleibrüchen- Erneuerung von Bleiruten und Randblei- Partiell Nachkitten der Bleinetze- Wiedereinbau der restaurierten Glasgemälde in die historischen Metallrahmen- Dokumentation