593515-2022 - ErgebnisDeutschland-Allershausen: Bauarbeiten für Wohnhäuser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baumeister
Referenznummer der Bekanntmachung: EFS-310
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45211100 Bauarbeiten für Wohnhäuser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Kinderhaus „Amperspatzen“
Kindertagesstätte mit vier Kindergartengruppen, einer Kinderkrippengruppe und Tiefgarage
Jobsterstraße
Fl. Nr. 1290 / 29
85391 Allershausen
Kenndaten:
4 Gruppen Kindergarten je 25 Kinder
1 Gruppe Kinderkrippe 12 Kinder
Mehrzweckraum auch für Gemeindeveranstaltungen nutzbar
Große Küche versorgt auch andere Einrichtungen
E+1+D 2 versetzte Gebäudeteile wirken raumbildend
Voll unterkellert (TG mit 23 Stpl.)
Ab Kellerdecke: Holzbau (Wände Rahmenbau, Decken Massivholz, Dach Sparrenkonstruktion)
Fassade Holz hinterlüftet
Dach Aluminium Stehfalz
Gebäudetechnik
Lüftungsanlage
Fußbodenheizung
Wärmepumpe WW nutzt hohen Grundwasserstand
Südseitig PV-Anlage auf Dachneigung 45°
Grundstück 3.430m2
Nutzfläche 1.345m2
BGF 2.244m2
BRI 8.484m3
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baustelleneinrichtung
Erdarbeiten 400 m3, Gerüst 250 m2
Grundleitunge incl. Rohrgraben 330 lfm, Rigolenanlage, Erdleitungen incl. Rohrgraben 180 lfm,
Streifen- und Einzelfundamente 100 m3, Bodenplatte StB 35cm incl. Perimeterdämmung 320 m3
Wände StB 20-25cm 1300 m2, Stützen StB 30 lfm
Deckenplatten StB 25-35cm 1000 m2, Treppen StB FT 2 Geschosse
Bewehrung BST 500 S 65 to, BST 500 M 35 to, Einbauteile, Erdungsanlage
Abdichtung Aussenwand KG 800 m2, Perimeterdämmung Aussenwand KG 400 m2
Dämmung Holzwolle-Mehrschichtplatte 460 m2