593538-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Elektrobereich – Überprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel in allen Einrichtungen des Landkreises Cuxhaven
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberprüfung ortsveränderlicher elektrischer Betriebsmittel in allen Einrichtungen des Landkreises Cuxhaven
BeschreibungDer Landkreis Cuxhaven beabsichtigt, die Erfassung und Durchführung der wiederkehrenden Prüfungen der nicht ortsfesten (ortsveränderlichen) elektrischen Betriebsmittel nach den Unfallverhütungsvorschriften DGUV 203-071 an einen externen Elektrofachbetrieb zu vergeben. Geprüft werden sollen alle vorhandenen ortsveränderlichen Betriebsmittel (geschätzt 41.878 Geräte) in den z.Zt. 75 Einrichtungen des Landkreises Cuxhaven in einem einjährigen Turnus über eine Vertragslaufzeit von fünf Jahren. Die Prüfung der ortsveränderlichen elektrischen Betriebsmittel erfolgt 1-phasig (230 V) gemäß TRBS 1201 und DGUV Vorschrift 3/4 nach Prüfnorm DIN EN 50678 (VDE 0701) bzw. DIN EN 50699 (VDE 0702).
Interne Kennung26-054EU-L-18
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensElektrotechnische Prüfung
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektrotechnische Prüfung
Interne KennungLOT-0001 E93873412