Die EnBW AG schreibt die Wartungsleistungen der Hochspannungs-Komponenten der Umspannstationen der Offshore Windparks EnBW Baltic 1 und EnBW Baltic 2 in der deutschen Ostsee aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 76521000 Mit Offshore-Anlagen verbundene Dienstleistungen, 45232221 Umspann-Unterstation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es wird ein Rahmenvertrag mit der EnBW AG und einer Laufzeit von 4 Jahren mit beginn in 2022 vergeben. Die Abrufbestellungen werden durch die jeweiligen Tochterunternehmen erfolgen. Die zuerbringenden Wartungen an den Hochspannungskomponenten sind in den jährlichen Abschaltwochen des Übertragungsnetzbetreibers durchzuführen. Folgende Komponenten sind Teil des Leistungsumfangs: - Hochspannungsschaltanlage(Felder) - Mittelspannungsschaltanlage - Petersen-Spule - Kompensationsdrossel - Eigenbedarfstransformator - Sternpunktbildner