593548-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Funkstationen – Ausrüstung des Neckars mit AIS-Landinfrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusrüstung des Neckars mit AIS-Landinfrastruktur
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe von landseitigen Infrastrukturen für das Inland AIS-System an insgesamt 18 Standorten entlang der Bundeswasserstraße Neckar. Die Maßnahme dient der Erweiterung des bestehenden Binnen-AIS-Dienstes, der bundesweit bereits 120 Stationen umfasst. Die neuen Stationen werden an bestehenden Schleusen- und Technikgebäuden errichtet . An den meisten Standorten erfolgt eine gemenisame Unterbringung mit bestehenden Anlagen des Nautischen Informationsfunks (NIF). Der Leistungsumfang gliedert sich in Liefer-, Montage- und Prüfleistungen. Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige Lieferung, die fachgerechte Montage sowie die betriebsfertige Übergabe aller Komponenten für die landseitige Binnen-AIS-Infrastruktur an 18 Standorten entlang des Neckars. Lieferleistungen: Die Lieferleistung umfasst im Kern die Bereitstellung von Teleskop-Antennenmasten inklusive aller benötigten Befestigungselemente. Weiterhin liefert der Auftragnehmer leistungsstarke VHF-Rundstrahlantennen für den AIS- und NIF-Funk sowie hochpräzise GNSS-Antennen samt den dazugehörigen Reserveantennen. Für die Signalübertragung werden dämpfungsarme koaxiale Antennen- und Adapterkabel bereitgestellt, wobei für längere Kabelwege spezielle Cellflex-Leitungen zum Einsatz kommen. Die Unterbringung der Technik erfolgt in neu zu liefernden 19-Zoll-Anlagenschränken, die je nach Standort als Kombi-Kolokationsschränke oder in Normalausführung ausgeführt sind. Schließlich umfasst die Lieferung die aktiven Systemkomponenten wie AIS-Basisstationen, Netzwerkswitche und IP-Powerswitche sowie das gesamte Installationsmaterial von Energie- bis zu Datenleitungen. Montageleistungen: Im Rahmen der Montageleistungen baut das Fachpersonal die Maste und Antennen unter strikter Einhaltung aller Abstands- und Höhenvorgaben auf. Die Handwerker errichten die notwendigen Wand- und Dachdurchführungen und verschließen diese mit normgerechten Brandschottungen und wetterfesten Abdichtungen. Alle Kabelwege werden ordnungsgemäß verlegt und dauerhaft mit einer Beschriftung versehen. An den betroffenen Standorten demontiert der Auftragnehmer die alten Altschränke, integriert die bestehenden NIF-Funkkomponenten in die neuen Schränke und nimmt diese wieder in Betrieb. Im Zuge der Demontagearbeiten übernimmt der Auftragnehmer die fachgerechte, umweltkonforme und vollständige Entsorgung aller demontierten Altschränke sowie der nicht mehr benötigten Altmaterialien. Die neuen 19-Zoll-Schränke werden vollständig montiert, EMV-gerecht geerdet und fachgerecht an die bauseitige Stromversorgung sowie an vorhandene USV-Anlagen angeschlossen. Prüf- und Zusatzleistungen: Vor der Montage der Antennenanlagen muss der Auftragnehmer für jeden Standort einen qualifizierten baustatischen Sicherheitsnachweis vorlegen. Nach der Installation wird eine messtechnische Güteprüfung der Antennenanlagen durchgeführt, um die geforderten Grenzwerte der Signalqualität nachzuweisen. Eine qualifizierte Elektrofachkraft führt zudem die gesetzlich vorgeschriebene DGUV Vorschrift 3 Erstprüfung durch und dokumentiert diese mit Prüfprotokollen und Plaketten. Für alle anfallenden Höhenarbeiten stellt der Auftragnehmer eigenverantwortlich die erforderlichen Hubsteiger bereit. Der Auftrag schließt mit der Übergabe einer lückenlosen, digitalen Projektdokumentation auf fünf USB-Sticks innerhalb von zwei Wochen nach der erfolgreichen Inbetriebnahme ab.
Interne Kennung38222-353.04/0001/3324/1-26503
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32344230 Funkstationen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312300 Installation von Antennen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung, Montage und betriebsfertige Übergabe von landseitigen Infrastrukturen für das Inland AIS-System an insgesamt 18 Standorten entlang der Bundeswasserstraße Neckar. Die Maßnahme dient der Erweiterung des bestehenden Binnen-AIS-Dienstes, der bundesweit bereits 120 Stationen umfasst. Die neuen Stationen werden an bestehenden Schleusen- und Technikgebäuden errichtet . An den meisten Standorten erfolgt eine gemenisame Unterbringung mit bestehenden Anlagen des Nautischen Informationsfunks (NIF). Der Leistungsumfang gliedert sich in Liefer-, Montage- und Prüfleistungen. Der Auftragnehmer übernimmt die vollständige Lieferung, die fachgerechte Montage sowie die betriebsfertige Übergabe aller Komponenten für die landseitige Binnen-AIS-Infrastruktur an 18 Standorten entlang des Neckars.