593597-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Generalplanung Neubau Reinigungszentrum Elbgaustraße S-Bahn Hamburg, HOAI Lph 1+2, Optionen Lph 3+4, Lph 5-7
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEI53922
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Generalplanung Neubau Reinigungszentrum Elbgaustraße S-Bahn Hamburg, HOAI Lph 1+2;
Zu planende Baumaßnahme(n):
Im Rahmen dieses Projektes ist der Neubau einer Außenreinigungsanlage, Graffitientfernungsanlage i.V.m. einer Neutralisationsanlage im zu errichtenden Technikgebäude geplant.
Die Hauptforderung besteht, neben der Rückbauplanung des Bestandsgebäudes und Beachtung der Anforderungen Wasserschutzgebiet Klasse 2, in der gewerkeübergreifenden, betriebsoptimierten und schlüssigen Gesamtplanung folgender Planungsgegenstände im Konkreten:
- Gebäude und Gleisauffangwannen
o Maßnahmen Wasserschutzklasse 2
o Austausch der Gleisauffangwanne
o Mind. umfangreiche Sanierung Gebäudehülle
o Austausch des Oberbaus inkl. Stromschiene
- Gebäudetechnik
o Erneuerung der Heizungsanlage
o Erneuerung der Beleuchtung
o Brandschutzanlage
- Waschtechnik
o Austausch des Waschportals
o Erneuerung der elektrischen Anlagen und Steuerungstechnik
o Erneuerung der Reinigerlagerung und -dosierung
- Abwasserbehandlungsanlage
o Austausch der Abwassertechnik unter Berücksichtigung der Reinigerwahl
o möglichst ohne den Einsatz von Kalkmilch; Einsatz beider Reiniger ist zu prüfen
- Ersatzkonzept während der Bauphase
o Reinigungsleistung soll möglichst aufrechterhalten werden
o Ausrüstung Gleis 15 in der Halle mit Waschportalen und temporärer Wasserbehandlung
(z.B. Container auf Werksgelände)
- Anpassungsarbeiten am Oberbau und Gleislage inkl. Weichen