593603-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Tragwerksplanung und Leistungen der thermischen Bauphysik (Wärmeschutz) für die Umsetzung der Raumbedarfsplanung an der Grundschule Kirchhain
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung und Leistungen der thermischen Bauphysik (Wärmeschutz) für die Umsetzung der Raumbedarfsplanung an der Grundschule Kirchhain
BeschreibungTragwerksplanung gemäß Teil 4, Abschnitt 1 HOAI und Leistungen der thermischen Bauphysik (Wärmeschutz) im Sinne der Anlage 1.2 HOAI für die Umsetzung der Raumbedarfsplanung an der Grundschule Kirchhain.Die Grundschule Kirchhain ist eine 4-zügige Grundschule, die derzeit von ca. 360 Schülerinnen und Schülern in den Jahrgangsstufen eins bis vier sowie einer sogenannten Vorklasse und zwei Vorlaufkursen besucht und von etwa 30 Lehrerinnen und Lehrern unterrichtet wird. Die drei im nördlichen Bereich des Geländes gelegenen Schulgebäude, die als einzelne, langgestreckte Baukörper parallel zueinander angeordnet sind, werden über einzelne Zugänge erschlossen und durch einen außenliegenden Laubengang miteinander verbunden. Die meisten Schüler gelangen von Norden her über die Pestalozzistraße auf das Schulgelände. Im Süden ist ein weiteres, eingeschossiges Gebäude angeordnet, welches vornehmlich Räumlichkeiten für die Betreuung beinhaltet.Bei dem Haus 1 (Gebäude 31.001) der Grundschule Kirchhain handelt es sich um ein 4-geschossiges Schulgebäude (EG bis 3. OG), das mit Mitteln des Sonderinvestitionsprogramms des Landes Hessen in 2011 eine grundlegende Sanierung erfahren hat und mit Mitteln des DigitalPakt Schule eine strukturierte Verkabelung erhalten hat. Aktuell sind dort die Verwaltung mit Sekretariat und Schulleitungsbüro im Erdgeschoss und Klassenräumen in den Obergeschossen untergebracht. Die Häuser 2 (Gebäude 31.004, 4-geschossig mit Unterkellerung, UG bis 2. OG) und 3 (Gebäude 31.006, 3-geschossig, EG bis 2. OG) sind aus den 1950er Jahren und teilsaniert. Im UG von Haus 2 (Gebäude 31.004) ist aktuell die technische Zentrale der Wärmeversorgung des Schulstandortes untergebracht. Mit der Projektumsetzung soll der Standort nach Möglichkeit an ein anliegendes Fernwärmenetz angeschlossen werden.Durch die Aufnahme von Differenzierungsräumen, Anpassungen der Raumstrukturen auf das pädagogische Konzept mit Lernclustern und den Anforderungen für den Ganztag sind wesentliche Eingriffe in die Bestandsstruktur erforderlich, die bis hin zu einem teilweise Ersatzneubau zur Darstellung des Raum- und Funktionsprogramms kommen. Im Zuge der Beschaffung der Objektplanungsleistungen für Gebäude wurde ein Lösungsvorschlag entwickelt, der als Grundlage dieses Verfahrens und der weiteren Planungsschritte vorgesehen ist. Bei der Planung und Umsetzungsbegleitung sind zudem die folgenden Eckdaten einzuhalten: • Bestandsaufnahme hinsichtlich statischem Aufbau, konstruktivem Brandschutz, Bau- und Betonsubstanz und thermischer Gegebenheiten. Die Ergebnisse sind schriftlich zu dokumentieren. • Potentielle Ersatz- und Erweiterungsbauten sind im Passivhausstandard ohne Zertifizierung zu planen/errichten (inkl. Führen des Planungstools „PHPP“ und Erstellung der entsprechenden Nachweise „Passivhaus“ und „Wärmeschutz“) • Koordinierung und Aufnahme von Angaben der sonstigen Planungsbeteiligten für die Nachweisführung • Umsetzung der Anforderungen an den Ganztag • Einzuhaltendes Gesamtprojektbudget 10,5 Mio. € brutto • An der Planung zur Auslagerung von Schülern (vollständig oder teilweise) ist in statischer und wärmeschutztechnischer Hinsicht mitzuwirken • Die Bundesförderung für den Ausbau des Ganztags wird angestrebt. Dadurch soll eine Teilfinanzierung erreicht werden, die eine besondere Dokumentationspflicht der Planungsleistungen bedingt. Von Seiten der gegenständlichen Leistungen, insbesondere der therm. Bauphysik (Wärmeschutz) sind maßgebliche Zuarbeiten erforderlich.Bislang sind keine Vorgaben zu zentralen/dezentralen Systemen (Lüftungstechnik, Wasser- und Wärmeversorgung) gemacht. Mit Planungsauftakt sind diese Punkte federführend durch die Fachplanung der HLS-Technik unter Zuarbeit der Planungsbeteiligten zu erarbeiten. Es sind sachgerechte, auf den Standort zugeschnittene Konzepte der der Technischen Gebäudeausrüstung zu erarbeiten.
Interne Kennung2024005878
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001